30.07.2019  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на вторник, 30 июля

Облачный день и пасмурный вечер придут в Харькове на смену ясному утру. Ночью без существенных осадков. Днем местами по области кратковременный дождь, гроза.


// РЕДПОСТ

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +19°...+23°C (ощущается как +21°C). Ветер северо-восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 90%. Атмосферное давление 743 мм рт.ст.

Днем переменная облачность, вероятность осадков 38%. Температура воздуха +26°...+28°C (ощущается как +27°C). Ветер северо-восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 73%. Атмосферное давление 743 мм рт.ст.

Вечером переменная облачность, вероятность осадков 35%. Температура воздуха +26°...+22°C (ощущается как +27°C). Ветер северный, 3 м/с. Влажность воздуха 58%. Атмосферное давление 743 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 1%. Магнитосфера по-прежнему находится в спокойном состоянии, не провоцируя геомагнитное поле. Изредка будут заметны незначительные возмущения, однако магнитные бури не ожидаются.

Народные приметы. Осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.

Если 30 июля случилась гроза – осень будет дождливой, а зимой будут метели.

Жаркий и сухой день предвещает малоснежную и холодную зиму.

Днем очень жарко, а ночью холодает – следующий день будет ясным и солнечным.

Как правило, июль уходит с грозами. В это время можно наблюдать зори с пазорями (голубыми вспышками зарниц).

30 июля в народе особенно опасались сухих молний. Для того, чтобы они не попали в дом, над входной дверью на шнурке вешали «чертов палец». Считалось, что эта окаменелость образовалась при ударе молнии в землю (на самом деле, «чертов палец» – это останки древних головоногих моллюсков белемнитов). Также его носили при себе в качестве оберега, а мелкие «чертовы пальцы» на веревочках вешались на шеи коровам, пасущимся в полях, для того, чтобы в них не угодила молния.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день