31.07.2019  06:15   

Чем закончится июль: прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 31 июля

Второй летний месяц прощается с нами жаркой погодой и неожиданными, но кратковременными дождями. Местами грозы.


// Facebook

Утром ясно, вероятность осадков 73%. Температура воздуха +22°...+20°C (ощущается как +21°C). Ветер северо-западный, 3 м/с. Влажность воздуха 87%. Атмосферное давление 740 мм рт.ст.

Днем переменная облачность, вероятность осадков 11%. Температура воздуха +23°...+25°C (ощущается как +25°C). Ветер северо-западный, 5 м/с. Влажность воздуха 74%. Атмосферное давление 741 мм рт.ст.

Вечером переменная облачность, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +22°...+19°C (ощущается как +21°C). Ветер северо-западный, 8 м/с. Влажность воздуха 53%. Атмосферное давление 743 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 1%. Солнечная активность понижается, следовательно не провоцирует магнитосферу, которая в последнее время находится в спокойном состоянии.

Народные приметы. Если березовые листья пожелтели на макушке – следует ожидать в этом году ранней осени.

По народным приметам, если этот день жаркий, декабрь будет морозный.

Если в этот день сосновые и еловые шишки располагаются лишь на самых верхушках деревьев – морозы ударят еще не скоро, ближе к середине января.

Последний день июля получил прозвище Воробьиные ночи за то, что в эту пору были часты ночные грозы. Дескать, испугавшись нарастающего треска, слепящих молний, воробушки в своих ухоронках копошатся, потом летят незнаемо куда.

Глухой гром – к тихому дождю, гулкий – к ливню.

Если гром гремит беспрерывно, то будет град.

Гром гремит долго и не резко – к ненастью, отрывисто и непродолжительно – будет ясно.

В прежние времена в это время топили бани, парили веники из травы и цветов, чтобы смыть с себя страдную усталость. В народе говорили: «В июле жарко, а расставаться с ним жалко, в июле душно, а расставаться с ним скучно».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день