02.08.2019  06:33   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на пятницу, 2 августа

С утра и до самого вечера небо в Харькове будет скрыто за облаками. Ночью без существенных осадков. Днем по городу и местами по области небольшой дождь.


Фото: Василий Голосный

Утром переменная облачность, вероятность осадков 8%. Температура воздуха +14°...+16°C (ощущается как +14°C). Ветер северо-западный, 3 м/с. Влажность воздуха 79%. Атмосферное давление 748 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 40%. Температура воздуха +17°...+20°C (ощущается как +21°C). Ветер северо-западный, 4 м/с. Влажность воздуха 65%. Атмосферное давление 747 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 29%. Температура воздуха +19°...+18°C (ощущается как +20°C). Ветер северо-западный, 4 м/с. Влажность воздуха 64%. Атмосферное давление 746 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 1%. Космическая погода стабильна. Нас ожидают незначительные геомагнитные возмущения.

Народные приметы. 2 августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление.

Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»; «На Илью до обеда лето, а после обеда осень».

Воздух становился влажным и хозяйки, вывешивая постиранное белье, замечали: «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет».

Если в этот день бывает глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню, гром беспрерывный – будет град. Гром гремит долго и не резко – к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно – будет ясно.

Дождь 2 августа предвещает обильный урожай пшена. А кто попал 2 августа под дождь — весь год здоровым будет, считали наши предки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день