16.03.2015  06:00   

За Остапа Бендера, «папу» радио и отмену рабства

Всего каких-то 20 лет назад – 16 марта 1995 года – в штате Миссисипи была ратифицирована 13 поправка к Конституции США: официально запрещено рабство. Уж лучше поздно, чем никогда...


За Остапа Бендера, «папу» радио и отмену рабства

80-летний юбилей сегодня отмечает потрясающий актер Сергей Юрьевич Юрский. Он родился 16 марта 1935 года в Ленинграде, в театрально-музыкальной семье. Его отец, Юрский (Жихарев) Юрий Сергеевич, был известным режиссером, актером, театральным деятелем. Он был родом из Украины, взял весьма распространенный в то время в актерской среде псевдоним – Юрский. Мать Сергея Юрского, Евгения Михайловна Юрская-Романова, была музыкальным педагогом. Среди бесчисленных ролей Сергея Юрского главной, бессмертной, без сомнения, является роль Остапа Бендера в «Золотом теленке» (режиссер – Михаил Швейцер, также родившийся 16 марта).

* * *

В этот день в 1859 году родился Александр Попов – физик, электротехник и человек, без которого не было бы Дня радио.
 

* * *

16 марта 1940 года родился Бернардо Бертолуччи, итальянский кинорежиссер, драматург и поэт. Самым запоминающимся фильмом для зрителей и критиков стало «Последнее танго в Париже» с Марлоном Брандо, вышедшее в 1972 году. А самым титулованным фильмом – «Последний император», увидевший свет в 1987 году и получивший девять «Оскаров». Самыми заметными лентами Бертолуччи в конце XX – начале XXI века стали «Ускользающая красота», «Маленький Будда», «Осажденные» и «Мечтатели».

* * *

2000 – в Лос-Анджелесе угоняют грузовик, в котором находятся 10 ящиков с позолоченными статуэтками «Оскаров», через два дня они будут обнаружены в куче мусора. Нашел ящики 61-летний Уилли Фалджир, который получил за это награду в 50 тысяч долларов, в этот же день арестованы и виновные в краже.
 

* * *

2006 – создан Совет по правам человека – правозащитное учреждение в системе ООН, основанное в 2006 г. и сменившее Комиссию по правам человека. Членами Совета являются государства-члены ООН, избранные Генеральной Ассамблеей.
 

* * *

Именины отмечают: Василиса, Зиновий, Изабелла, Марфа, Михаил, Севастьян.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день