11.04.2015  09:00   

11 апреля: Великая суббота и День освобождения узников концлагерей

Сегодня последний день Великого поста – Страстная суббота. В этот день особые праздничные ритуалы совершались в каждом доме.


В Великую субботу вспоминают погребение Христа

Этот день считается, наряду со Страстной пятницей, самым строгим днем поста и все верующие продолжают поститься и молиться в храмах.

Церковью вспоминается пребывание Спасителя телом во гробе, а душой сошедшего в ад и сокрушившего силой своей адские врата, связавшего Сатану и освободившего из ада прародителей Адама и Еву, библейских пророков, душу благочестивого разбойника, распятого вместе с ним. Приведя спасенных в рай, сам он воссел на престоле с Отцом и Святым Духом.


В домах заканчивается последняя подготовка: пекутся куличи, красятся яйца, наводится порядок в доме. Настроение приподнятое, и все наполняется трепетным ожиданием великого Праздника Пасхи.

Великую субботу называют еще красильной субботой. Связано это с тем, что именно в последний день перед Пасхой необходимо красить заранее приготовленные яйца, являющиеся символом новой жизни. Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром. Клали венчиком вокруг кулича – для Бога, на блюдо с зерном – для людей, а крашенки на проросшем овсе – для родителей.

Многие хозяйки также пекут пасхальные куличи, готовят творожную пасху, выпекают пасхальных зайцев и другое печенье.

Но и это пока еще постный день, перед подготовкой пасхального торжества употреблять скоромную пищу нельзя.

В Великую, Страстную субботу утром - служба. После нее в каждом храме освящается заготовленное к Пасхе угощение: куличи, крашеные яйца, творожные пасхи и т.п.

Вечеров в церквях начинаются Пасхальные службы. Во время литургии Великой субботы священнослужители переоблачаются из темных одеяний, которые носят в течение всей Страстной недели /черные великопостные облачения/, в светлые /белые, пасхальные/, что символизирует победу добра над смертью, грехом и дьяволом. Начинается ожидание праздника. 
 
Некоторые торопятся разговеться пораньше и приходят на пасхальную службу, участвуют в Крестном ходу уже навеселе. Между тем, разговляться можно, когда кончится литургия, после 3 часов ночи.

Приметы Великой субботы

На Руси верили, что бодрствование в ночь с субботы на воскресенье предохраняет от болезней, обеспечивает богатый урожай, девушкам обещает счастливое замужество, а мужчинам - удачную охоту.

Если в воду для умывания опустить освещенное яйцо, затем такой водой умыться, будете счастливыми и здоровыми.

По народным приметам в Страстную субботу определяют погоду на лето. В этот день месяц встречается с солнцем, если день выдается ясным, то и лето будет хорошим, если пасмурным - то и лето плохим. В Великую субботу солнце встречается с месяцем: "Ясный солнечный день встречи - лето будет доброе, туман и пасмурно - лето худое". "Если накануне Пасхи тихо - хорошо уродится горох". "Темная ночь под Пасху - к урожаю".

В этот день заклинали морозы, чтобы они не губили урожая. "В Великую субботу перед сумерками заклинают морозы, чтобы они не губили яровых хлебов, льна и конопли".


***

Сегодня Международный День освобождения узников концлагерей. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли восстание, в результате которого лагерь был ликвидирован восставшими. Бухенвальд был одним из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях Веймара, за 8 лет существования лагеря около 239 тысяч человек были его узниками, из них более 50 тысяч были замучены или казнены. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза.

***

Ежегодно 11 апреля по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Эта дата отмечается в день рождения в 1755 году английского врача Джеймса Паркинсона. В 1812 году он первым назвал причиной смерти при аппендиците воспаление аппендикса, а через пять лет описал «дрожательный паралич», который ныне называют болезнью Паркинсона.

В дни, близкие к этой дате, в разных регионах Украины по инициативе специалистов, которые принимают участие в оказании помощи пациентам с этой тяжелой патологией, в первую очередь неврологов, проводятся встречи с больными и их родственниками.

***

Именины отмечают Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день