22.04.2015  06:00   

22 апреля: день Матери-Земли, марш парков и праздник секретарей

Весной, когда природа просыпается, календарь праздников просто пестрит датами, посвященными нашему общему дому – Земле.


Сеголня – День секретаря

Вот и сегодня уже второй раз за сезон мир отмечает День Земли. Вернее, Международный день Матери-Земли.

Первый раз праздник нашей матушки-планеты отмечается в День весеннего равноденствия, что логично.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

* * *

В этом году вместе с Днем земли проходит и Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков). Это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

Сам праздник ведет свою историю из США. Когда, начиная с 1990 года, темой Дня Земли стали национальные парки, то данное экологическое направление с каждым годом приобретало все большую актуальность и новое значение, и к 1995 году появились Дни заповедников и национальных парков.

* * *

Еще один плавающий «праздник» – День секретаря – выпадает на среду последней полной недели апреля.

Международный день секретаря или в более официальном варианте День профессиональных административных работников начали отмечать в США в 1952 году, благодаря усилиям нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса.

Традиционно этот день проходит в рамках Недели профессиональных административных работников, также ставшей в США традиционной. Праздник отмечается ежегодно в среду последней полной недели апреля.

Сейчас этот праздник отмечают не только секретари, но и все те, от кого зависит работа офиса – это помощники директора, офис-менеджеры, ассистенты, референты, спич-райтеры, стенографисты. А также специалисты, ведущие делопроизводство, ассистирующие президентам и руководителям фирм и предприятий.

Кстати, по некоторым оценкам, эта профессия входит в пятерку самых востребованных в мире.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день