07.05.2015  06:00   

7 мая: Пролетье и День Человека моря

Славяне называли Пролетье концом зимы. Было принято разжигать большие костры, чтобы они пылали во славу наступающего лета.


В Пролетье славяне совершали обережные обряды пробуждения земли

Праздник Пролетья отмечался шумно, весело и всенародно. Традиционно в этот день устраивались скоморошьи и молодецкие забавы, игры, песни и хороводы. Танцы и песни проходили под славянские инструменты: барабан, кугиклы, дудки, свирели.

В Пролетье славяне совершали обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье. Славится Майя Златовласка - Матерь Всех Богов, ей устраивали ритуал поклонения на Капище богини судеб Макоши. Также в ее честь происходило возжжение священного огня, знаменующего начало лета. Вообще в Пролетье было принято разжигать большие костры, чтобы они пылали во славу наступающего лета.

Также проводился обряд опахивания, приносящий здоровье и удачу, и волшебное чародейство у Триглы (древней славянской богини, единой в трех ипостасях: творящая, хранящая и разрушающая), помогающее женщине сохранять лад в семье.

* * *

Ежегодно 7 мая старинный рыбацкий городок Назаре, расположенный примерно в 100 километрах к северу от столицы Португалии Лиссабона, превращается в морскую столицу страны. В этот день сюда съезжаются тысячи туристов со всех уголков мира, приезжают жители Португалии, чтобы окунуться в океан праздника, посвященного дарам моря. Здесь празднуют День Человека моря, который, кстати сказать, считается неофициальным, однако знают о необычном дне во всем мире. Парадокс заключается в том, что День Человека моря празднуют там, где моря-то нет. Ведь сам поселок расположен на побережье Атлантического океана. Но это не мешает жителям уже на протяжении сотни лет устраивать грандиозный праздник и восхвалять морские традиции.

Местный колорит, традиции и яркая цветная одежда горожан обеспечат в этот день море впечатлений на берегу океана. Что уж говорить о праздничной процессии красиво украшенных рыбацких шхун! В честь Дня человека моря на побережье проходят массовые гуляния, конкурсы, танцы, и все это под местную веселую музыку. Жены рыбаков одевают традиционные головные платки и расшитые фартуки поверх семи фланелевых юбок различных цветов. Так что улицы поселка пестрят всевозможными красками.

В развлекательную программу обязательно входят застолья и пиры. Вдоль всего пляжа протяженностью более 1 км расположились многочисленные ресторанчики и кафе, в которых подают только что выловленные дары моря. Гостей и участников мероприятий щедро угощают разнообразными блюдами естественно из рыбы и морепродуктов. Так что не вздумайте в этот день заказывать мясо – вас в лучшем случае могут просто проигнорировать. В национальной кухне самой популярной рыбой является треска – по-португальски бакаляу. Говорят, из нее готовят около 300 различных блюд. И это действительно так. Не менее вкусной считается robolo — волчий окунь, а также морской черт и рыба-меч. Повара местных кафе и ресторанов известны как отменные мастера рыбной кулинарии и соусов к блюдам из осьминога, омара, кальмаров.

Также в этот день...

В 1774 году родился Фрэнсис Бофорт, английский моряк, разработавший 12-балльную шкалу силы ветра. В 1838 году шкала Бофорта был принята на британском флоте, а потом моряками всего мира. Нуль по шкале Бофорта – штиль (безветрие), 4 балла – умеренный ветер, 6 баллов – сильный ветер, 10 баллов – шторм (буря), 12 баллов – ураган.

Долгое время на наших широтах 7 мая отмечался День радио. 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете, А.С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами.

1906 – поэт Александр Блок написал стихотворение «Незнакомка».

1941 – оркестр Гленна Миллера записал одну из самых популярных своих мелодий – Chattanooga Choo Choo.

1945 – в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

1956 – министр здравоохранения Великобритании отказался начать кампанию по борьбе с курением, заявив, что он лично не убеждён в его вреде.

1997 – на Каннском кинофестивале прошла премьера фильма Люка Бессона «Пятый элемент». С тех пор на постсоветском пространстве картина эта практически приобрела статус «Иронии судьбы», так как почему-то ежегодно транслируется под новый год на всех каналах.

2003 – жители Земли могли наблюдать редкое астрономическое явление, происходящее всего несколько раз в столетие. Меркурий двигался между Землей и Солнцем. С помощью обычного бинокля можно было увидеть четкую контрастную точку, медленно двигающуюся вдоль солнечного диска.

2003 – представители университета Карнеги-Меллона объявили о намерении создать Зал славы роботов с целью отдать дань уважения как самим роботам, неважно – реальным или вымышленным, так и их создателям.

Именины отмечают: Алексей, Валентин, Елизавета, Савва, Фома.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день