15.05.2015  06:00   

Харьковщина отмечает юбилей биолога Ильи Мечникова

15 мая исполняется 170 лет со дня рождения выдающегося биолога, лауреата Нобелевской премии Ильи Ильича Мечникова.


Харьковщина отмечает юбилей биолога Ильи Мечникова

Илья Мечников родился в с. Ивановка Новоегоровського сельского совета. Вскоре семья переехала в с. Панасовка (сейчас - с. Мечниково Двуречанского района). В 1864 И. И. Мечников окончил естественное отделение физико-математического факультета Харьковского университета. В 1870-1882 гг. преподавал в Новороссийском университете. В 1886 году вместе с Н. Ф. Гамалией основал в Одессе первую в России бактериологическую станцию, ныне - Одесский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. И. И. Мечникова.

Еще при его жизни фамилию Мечников стало в один ряд с именами таких светил науки, как Луи Пастер, Роберт Кох, Пауль Эрлих, Джозеф Листер, Эмиль Ру и другие. Именно Илья Мечников одним из первых раскрыл тайны защитных сил человеческого организма и создал фагоцитарную теорию иммунитета, за что и был удостоен 1908 году Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с П.Эрлихом).

Он также боролся с такими болезнями, как холера, тиф, сифилис, туберкулез.

Мечников создал собственную науку о долголетии – «ортобиоз». Утверждал, что для продления жизни необходимо обильно употреблять в пищу кисломолочные продукты. Мечников даже изобрел способ приготовления кефира при помощи болгарской палочки. Он был фанатичным приверженцем способа лечения всех человеческих болезней при помощи кефира.

Два раза пытался покончить жизнь самоубийством. Первый раз в 24 года - после того как умерла первая жена, он выпил морфий, но выжил. В 30 лет, когда тиф унес жизнь его второй - 15-летней жены, его студентки, Мечников привил себе возвратный тиф, но, тяжело переболев, выздоровел, причем со значительно улучшившимся зрением. После двух неудачных попыток самоубийства в молодости Илья Ильич с годами понял ценность жизни и даже написал несколько философских трудов, среди которых – «Этюды оптимизма» и «Сорок лет поиска рационального мировоззрения».

В 1887 году Илья Мечников уехал за границу, в Париж, где до последних дней жизни руководил лабораторией при Пастеровском институте. Умер ученый 15 июля 1916 года. Похоронен в Париже.

На родине ученого к юбилею пройдут торжественные  меропоиятия. В Государственной научной библиотеке имени В.Короленко 14 мая откроется тематическая выставка «И.И. Мечников - выдающийся микробиолог». 19 мая состоится заседание круглого стола на тему «Нобелевский лауреат И.И. Мечников - гордость Харькова», передает пресс-служба ХОГА.

В Институте микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова Национальной академии медицинских наук Украины 15 мая в онлайн режиме пройдет международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями».

На малой Родине Мечникова – в поселке Двуречная – пройдут конкурс школьных литературных произведений, районный турнир по биологии, проведение круглого стола, высадка калиновой аллеи в с.Токаревка, торжественное возложение цветов к памятнику И.И. Мечникова (скульптор - С. Ястребов), выступление фольклорного коллектива «Радуга» Центра детского и юношеского творчества, экскурсии в районный краеведческий музей и дом семьи Мечниковых в с. Мечниково.

Также к 170-летию собственными силами здесь подготовили и издали две книги. Жизненному пути Ильи Мечникова, его вкладу в развитие науки посвящен сборник «Сквозь тернии к звездам: Жизненный и научный путь И.И. Мечникова к признанию» (Наконечная С.М.). Об истории сел и поселков Двуречанского района, знаменитых земляках, туристско-рекреационных ресурсах Двуречанщины рассказывает издание «Краеведческие пути Двуречанщины» (Бервено О.Н., Редина В.А.).

* * *

Международный День семей отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

День в поддержку семей появился в календаре памятных дат в начале 90-х годов прошлого века далеко не случайно. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-и летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости. По мнению ведущих социологов, и сейчас институт семьи находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии и прогресса не только отдельных стран, но и всего мира.

Каждый год для проведения Международного Дня семьи выбирается актуальная тема, которая обсуждается на конференциях, проходящих в разных странах мира. Тема Дня 2015 года «Ответственность мужчин». Празднование Международного дня семей в 2015 году призвано содействовать гендерному равенству и защите прав детей в семьях. Эта дата также подчеркивает важность предотвращения насилия в семье на основе справедливых норм семейного права и посредством разнообразных программ.

* * *

15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так уж и сложно. Для этого можно, например, реже пользоваться автомобилем, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зеленые насаждения. Казалось бы, мелочи… Но эти «мелочи», помноженные на население планеты, приобретают огромное значение.

Также в этот день...

В 1115 году на Руси учреждается первый православный праздник – День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

1848 – родился Виктор Васнецов, русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты.

1856 – родился Лаймен Баум, американский детский писатель, написавший книгу «Волшебник страны Оз», известную у нас в изложении писателя Волкова как «Волшебник Изумрудного города».

1859 – родился Пьер Кюри, французский физик, нобелевский лауреат 1903 года. Открыл совместно с женой Марией Склодовской-Кюри полоний и радий, исследовал радиоактивное излучение, ввел термин «радиоактивность».

1865 – во французском журнале «Любитель автографов» была напечатана рецензия на только что вышедший роман Бальзака «Шагреневая кожа»: «Господин Бальзак, место которому рядом с рассказчиками «Тысячи и одной ночи»... Чтение «Шагреневой кожи» можно сравнить с чтением «Кандида» Вольтера... Поистине свыше дается мастерство повествования! Если ты великий ученый или серьезный писатель, но не владеешь даром рассказчика, никогда ты не станешь столь популярен, как господин Бальзак! Бог, сотворив Бальзака, воскликнул: «Вот рассказчик!» Сколько размаха, сколько духовности! Как удается Бальзаку разобрать по косточкам мир! Какой чудесный хронист! Сколько в нем хладнокровья и страсти в неразрывном единстве!» Человеком, в столь ослепительных красках изобразившим Бальзака, оказался не кто иной, как сам Бальзак.

1891 – родился Михаил Булгаков, русский писатель, автор культового романа «Мастер и Маргарита».

1905 – основан Лас-Вегас. Первыми на месте будущей столицы игорного бизнеса в 1855 г. появились мормоны из Юты. Вскоре они ушли, а на этом месте из поселения армия США воздвигла в 1864 форт Бейкер. В 1905 в Лас-Вегасе появилась железнодорожная станция, и он стал городом. Расцвет города как самого злачного места на планете начался после Второй мировой войны.

1928 – на экране впервые появляется мультипликационный герой Микки-Маус (мультфильм Plane Crazy), но вначале он еще безголос и мало походит на себя взрослого.

1930 – американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой.

1973 – женщины решили ни в чём не уступать мужчинам: в США в продаже появился первый номер журнала «Playgirl» (тираж 600000).

1997 – немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам. Отмечается как Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести.

Именины отмечают: Афанасий, Борис, Глеб, Зоя, Михаил, Роман.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день