23.05.2015  09:00   

23 мая – Всемирный день черепахи

Сегодня отмечается День животного, которого многие народы мира почитали как носителя мироздания.


Черепаха символизирует мудрость, богатство и долголетие

Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.

В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.

В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.). Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением.

Кстати, сегодня в Харьковском зоопарке пройдет праздник «День рождения Черепахи Тортиллы». Гости зоопарка смогут принять участие в квесте и вместе с «пиратами» пройти задания, чтобы найти «сокровища» каймановой черепахи. Также можно будет посетить выставку черепах Харьковского зоопарка и фотовыставку «200 миллионов лет в «латах». Начало в 11.00

Также в этот день...

В 1707 году родился Карл Линней, шведский врач и натуралист, создатель единой системы растительного и животного мира.

1879 – Иван Тургенев получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете. Он был одним из первых русских и первым в мире писателем, удостоенным такой чести. По мнению ректората, правдиво написанные Тургеневым картины жизни крестьян сыграли чрезвычайно важную роль в отмене крепостного права в России.

1904 – в Вене открылся первый чемпионат мира по греко-римской (классической) борьбе.

1969 – состоялась первая в истории рок-опера – «Томми» (группа The Who).

1980 – в США на экраны вышел фильм Стэнли Кубрика «Сияние», поставленный по роману Стивена Кинга и с Джеком Николсоном в главной роли.

1984 – главный врач США объявил пассивное курение вредным для здоровья.

1987 – в СССР прекратили глушить американскую радиостанцию «Голос Америки».

1994 – фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» завоевал «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале.

1997 – на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Затерянный мир» – продолжение «Парка Юрского периода».

2000 – Бьорк получила в Каннах звание лучшей актрисы за свою дебютную роль в фильме «Танцующая во тьме».

2004 – стал известен список победителей в основных номинациях Каннского кинофестиваля. «Золотую пальмовую ветвь» получил документальный фильм «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура. С 1956 года это – первый неигровой фильм, который удостоили такой чести. Картина – яростное обличение президента Джорджа Буша.

Именины отмечают: Василий, Кирилл, Симон, Таисия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день