29.05.2015  06:00   

За европейских соседей и здоровое пищеварение

15 лет назад в Париже был основан Европейский день соседства, который отмечается в последнюю пятницу мая.


// msktambov.ru
Сегодня – Европейский день соседства

Основателем этого праздника-мероприятия был француз Атанас Перифан, в настоящее время он является координатором Европейского дня соседства и президентом Европейской федерации местного единения.

Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!»

На сегодняшний день этот праздник отмечают более 20 миллионов людей из 1400 городов в более чем 36 странах.

Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом и выпить и закусить. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления.

* * *

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 мая Международным днем миротворцев. Этот день призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру.

* * *

А еще 29 мая Всемирной организацией гастроэнтерологов объявлено Всемирным днем здорового пищеварения – в этот день 1958 года был принят Устав этой организации.

Каждый год выбирается тема Всемирного дня здорового пищеварения: все мероприятия дня посвящаются определённой гастроэнтерологической проблеме, способам её лечения и профилактики. Тема 2015 года – «Изжога: глобальная перспектива». По мнению ведущих гастроэнтерологов мира, изжога является тревожным симптомом целого ряда заболеваний.

Мы — это то, что мы едим. Поэтому здоровое питание обеспечивает здоровое пищеварение, а то, в свою очередь, существенно облегчает задачу сохранения здоровья организма, правильное, сбалансированное питание важно не только для получения «фигуры мечты», но и для поддержания иммунитета и общего здоровья организма. Такое питание предполагает сокращение в рационе жирного, жареного, копченого, сладкого, фастфуда и различного «пищевого мусора». Очень важно питаться небольшими порциями 5-6 раз в день. Ни в коем случае не нужно голодать! Это замедляет метаболизм и способствует жировым отложениям. Основу правильного питания составляют такие продукты, как яйца, нежирное мясо курицы, индейки и говядины, рыба, нежирные молочные продукты, крупы, фрукты и овощи. Важен и питьевой режим: выпивайте в сутки 2-3 литра чистой воды (не считая воду в супах и пищевых продуктах). И конечно же занимайтесь физическими упражнениями!

Также в этот день...

В 1453 году столица Византийской империи Константинополь пал под ударами турков и был переименован в Стамбул.

1590 – в царствование Федора Иоанновича по царскому наказу из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Тем самым было положено начало заселения Сибири.

1802 – физик и основоположник электрометаллургии академик В.В.Петров открыл явление электрической дуги.

1874 – родился Гилберт Кит Честертон, английский романист, новеллист, эссеист. «Проверку временем» выдержали детективные рассказы Честертона: цикл об отце Брауне и сборник «Человек, который знал слишком много» (1922).

1900 – компания «Отис» зарегистрировала торговую марку «Эскалатор». Позднее это слово станет нарицательным, и эскалаторами буду называть все самодвижущиеся лестницы, которые станут неотъемлемой частью нашей жизни.

1910 – состязание в скорости между аэропланом и поездом. Первым расстояние между Олбани и Нью-Йорком преодолел летательный аппарат, которым управлял Гленн Кертисс, получивший приз в 10 000 долларов.

1913 – в Париже со скандалом прошла премьера балета Игоря Стравинского «Весна священная» (хореограф – Вацлав Нижинский).

1917 – родился Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент США, смерть которого стала самым популярным и загадочным сюжетом о покушениях.

1927 – родился Игорь Дмитриев, советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР (фильмы «Собака на сене», «Приключения принца Флоризеля»).

1953 – родился Александр Абдулов, советский и российский актер театра и кино, народный артист России.

1953 – новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Норгеем Тенцингом впервые покорена Джомолунгма, высочайшая вершина на Земле.

1958 – родилась Аннет Бенинг, американская актриса («Красота по-американски», «Кидалы», «Марс атакует», «Театр»).

1959 – родился Эдриан Пол, англо-американский актер. Бессмертный телесериальный шотландец. Горец, то бишь.

1959 – родился Руперт Эверетт, англо-американский актер («Звездная пыль», «Красота по-английски», «Сон в летнюю ночь», «Лучший друг», «Как важно быть серьезным»).

1964 – в Москве состоялся Прощальный матч Льва Яшина.

1965 – основан Донецкий национальный университет.

1967 – родился Ноэл Галлахер, гитарист английской группы «Oasis».

1975 – на Белорусском автозаводе начато производство крупнейшего в СССР грузовика – «БелАЗ-7520».

2009 – Президент США объявил о создании в Белом доме отдела по кибербезопасности, во главе с «киберцарем».

Именины отмечают: Александр, Георгий (Егор, Юрий), Ефрем, Касьян, Модест, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день