13.06.2015  09:00   

Сегодня – Всемирный день вязания на публике

Этот необычный праздник отмечается каждую вторую субботу июня, начиная с 2005 года.


Сегодня – Всемирный день вязания на публике

Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города — в парке, в сквере, в кафе — и предаются своему любимому занятию.

Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.

Кстати, во многих местах акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся. Особо активные вязальщицы пытаются «обвязать» весь мир: отправляют вязаные изделия в далекие страны и даже на другие континенты.

Кроме того, в рамках Всемирного дня вязания на публике устраиваются выставки вязаных изделий, показы моды, мастер-классы для желающих научиться этому непростому, но увлекательному занятию.

На сегодняшний день, по сведениям разных источников, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты.

В этот день...

В 1373 году Англия и Португалия подписали договор о союзе (старейший в мире).

1825 – нью-йоркский механик Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Подумав пару часиков, он сделал эскиз простенькой проволочной застежки. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек («приемничек») для кончика иглы. И тут же продал права на свое изобретение за 400 долларов. В Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии, поскольку называть их здесь стали «английскими».

1893 – американец Томас Стюарт запатентовал швабру в виде пучка веревок. Придумал молодой человек свое изобретение не от хорошей жизни, а для того, чтоб облегчить себе работу по уборке. Первоначальный вариант инвентаря для мытья полов представлял собой предмет одежды, закрепленный на конце палки.

1920 – почтовой службой Соединенных Штатов принято правило, запрещающее отправку детей посылками.

1942 – президент США Франклин Рузвельт принял решение о создании Управления стратегических служб – позже ставшего Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

1966 – Папа Римский Павел VI отменил «Индекс запрещенных книг», введенный папой Павлом IV еще в 1557 году.

1983 – американский космический зонд «Пионер-10» пересек орбиту Нептуна и стал первым творением человека, покинул пределы Солнечной системы.

1983 – компания Motorola выпустила первый коммерческий мобильный телефон. Устройство под названием Dynatac 8000x весило почти 800 г, а его длина составляла 33 см – не очень удобно. Позже за свою форму он получил прозвание «кость», а злые языки утверждали, что если уронить его в квартире, то звук от падения будет слышен двумя этажами ниже. Тем не менее, по нему уже можно было звонить, но не более получаса – потом садился аккумулятор. Новая свобода общения также оказалась не слишком дешевой – аппарат стоил почти 4000 долларов.

Именины отмечают: Борис, Кристина, Роман.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день