17.06.2015  06:00   

17 июня – День борьбы с засухой

В 1995 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой.


Тема Дня 2015 года: «Бесплатной еды не бывает. Инвестируйте в здоровье почв»

Дата для праздника была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Также Генеральная Ассамблея ОНН провозгласила период с января 2010 года по декабрь 2020 года Десятилетием ООН, посвященным пустыням и борьбе с опустыниванием. Его цель — содействие проведению мероприятий по охране засушливых земель (резолюция 62/195 от 2007 года).

от экосистем засушливых районов зависят порядка двух миллиардов человек, причем 90% из них проживают в развивающихся странах. В мире к категории засушливых земель относятся более 30% от общей площади земель. Приблизительно 30% засушливых земель подверглось деградации, и они особенно уязвимы перед опустыниванием. Если взять мир в целом, то ежегодно в результате деградации земель – главным образом эрозии почвы, – вызванной нерациональными методами землепользования и изменением климата, утрачивается 20000 50000 квадратных километров земель.

Последствиями опустынивания и засухи являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета.

Согласно Докладу о состоянии продовольственной безопасности, в период  2012–2014 годов нехватку продовольствия испытывали примерно 805 миллионов жителей планеты, т.е. каждый восьмой человек. Подавляющее большинство этих людей проживает в развивающихся странах. Несмотря на значительные успехи в деле ликвидации голода, прогресс в различных странах и регионах мира остается неравномерным.

Голод преобладает в развивающихся странах, расположенных в засушливых районах мира, где мало воды и земля очень уязвима к природным и человеческим разрушениям. Подавляющее большинство жителей таких стран выживает за счет местных продуктов. Африка к югу от Сахары добилась определенного прогресса в деле искоренения голода, однако уровень недоедания остается там самым высоким в мире.

Каждый год Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой посвящен определенной теме.

Тема Дня 2015 года: «Бесплатной еды не бывает. Инвестируйте в здоровье почв».

В центре внимания — достижение продовольственной безопасности для всех жителей планеты на основе устойчивых продовольственных систем.

Основные мероприятия в рамках празднования Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой 2015 года будут проходить в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане, Италия.

Также в этот день...

1885 – в Нью-Йорк прибыл дар французского народа Соединенным Штатам – статуя Свободы.

1950 – чикагский хирург Ричард Лоулер за 45 минут выполнил первую операцию по пересадке почки человеку.

1961 – Рудольф Нуриев во время парижских гастролей попросил предоставить ему политическое убежище.

1969 – на подмостках Бродвея прошла премьера мюзикла «О! Калькутта!» – первой постановки, в которой на сцене играли обнаженные актеры.

1972 – американская полиция провела арест пяти злоумышленников, которые устанавливали подслушивающие устройства в штабе Демократической партии в гостиничном комплексе «Уотергейт», «Вашингтон». Скандал, который разразился вслед, положил конец карьере Ричарда Никсона.

1985 – появилась кабельная телесеть «Discovery».

1990 – в Киеве создан Союз «Чернобыль».

Именины отмечают: Мария, Мефодий, Митрофан, Назар.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день