18.06.2015  06:00   

18 июня – День участкового инспектора милиции

Это профессиональный праздник тех, кто отвечает за поддержание правопорядка на вверенных им территориях, защищает права, жизнь и достоинство граждан, занимается профилактикой и раскрытием преступлений и правонарушений.


18 июня – День участкового инспектора милиции

Днем рождения службы участкового инспектора милиции стало 18 июня 1923 года, когда народный комиссар внутренних дел милиции УССР подписал приказ "Об утверждении инструкции для районных наблюдателей городских отделов".

Свое второе рождение праздник получил 18 июня 2004 года – в этот день был подписан приказ министра внутренних дел Украины о его утверждении.

В ежедневные обязанности участкового инспектора милиции входит: рассмотрение заявлений и сообщений граждан, задержание злоумышленников, выявление наркоманов, раскрытие преступлений, составление административных протоколов, держание на контроле неблагополучных семьи, отвечать за всех ранее судимых и психически больных, проживающих на вверенном им участке.

Также в этот день...

В 1583 году состоялось первое документально подтвержденное страхование жизни. В Лондоне Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббсона на сумму 383 фунта.

1822 – в Лондоне выставлена первая статуя обнаженного человека. Установленную в Гайд-парке фигуру Ахилла вскоре пришлось украсить бронзовым фиговым листочком из уважения к чувствам шокированных граждан, совершавших в парке моцион.

1889 – американец Ричардсон запатентовал детскую коляску. Он придумал реверсивную модель коляски, в которой ребенок мог сидеть как лицом к возившему коляску, так и спиной к нему. Кроме того, Уильям включил в свою модель оси, что добавило коляске маневренности.

1932 – на первой Женевской международной конференции национальных баскетбольных ассоциаций было принято решение о создании Международной Федерации FIBA.

1935 – родился Юрий Соломин, актер театра и кино (фильмы «Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить»).

1937 – экипаж самолета «АНТ–25» (Валерий Чкалов, Георгий Байдуков, Александр Беляков) начал беспосадочный перелет по маршруту Москва - Северный полюс - США, успешно завершив его 20 июня приземлением на аэродроме города Ванкувер.

1939 – на могиле Тараса Шевченко в Каневе установлен бронзовый памятник.

1942 – родился сэр Джеймс Пол МакКартни, британский рок–музыкант, певец, композитор, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы The Beatles.

1964 – в Вашингтоне открыли памятник Тарасу Шевченко.

Именины отмечают: Игорь, Константин, Леонид, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день