23.06.2015  06:00   

23 июня – праздник госслужащих и олимпийцев

23 июня в Украине отмечают День государственной службы.


23 июня – праздник госслужащих и олимпийцев

Этот профессиональный праздник установлен в 2003 году Указом Президента Леонида Кучмы, учитывая роль государственной службы в процессе становления Украины как суверенного, независимого, демократического, социального, правового государства, а также в поддержку решения Генеральной Ассамблеи ООН.

Также в этот день отмечается и День государственной службы ООН. «Ежегодное проведение Дня государственной службы Организации Объединенных Наций является свидетельством неоценимого вклада государственных служащих и руководящих работников в наши усилия, направленные на то, чтобы улучшить условия жизни для всех людей», – говорится в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

***

Весь мир сегодня отмечает Международный Олимпийский день, в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.

***

Первый Международный день вдов мировое сообщество отметило в 2011 году. Эта дата дает возможность уделить внимание тяжелому положению женщин и детей, оставшихся без мужской опоры.

По данным Организации объединенных наций, на сегодняшний день в мире насчитывается около 250 миллионов вдов, из них 115 миллионов испытывают нищету. Очень много вдов проживает в странах, где бушуют вооруженные конфликты; их положение особенно тяжело: они теряют мужей в молодом возрасте, при этом вынуждены воспитывать детей в условиях боевых действий и без какой-либо поддержки со стороны.

***

По народному календарю сегодня Аграфена Купальница. Этот праздник у славянских народов ассоциировался с началом купального сезона. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Именины отмечают: Александр, Антонина, Василий, Иван, Тимофей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день