30.06.2015  06:00   

30 июня в истории: Тунгусский метеорит и первая високосная секунда

Именинники дня: Дина, Измаил, Иммануил, Иосиф, Исаакий, Кирилл, Климент, Максим, Никита, Пелагея, Савелий.


30 июня в истории: Тунгусский метеорит и первая високосная секунда

История Тунгусского метеорита берет свое начало с 30 июня 1908 года. В земной атмосфере над Восточной Сибирью, в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски, некий объект, яркий, как солнце взорвался и пролетел пару сотен километров. Позже данный объект получил название Тунгусский метеорит. Раскаты грома были слышны в радиусе тысячи километров. Загадочный объект свой полет закончил на высоте 5 -10 километров над тайгой взрывом.

В результате взрывной волны лес, находящийся в радиусе 40 километров, оказался повален. Звери погибли, а люди пострадали. Во время взрыва мощь световой вспышки достигла такой силы, что вызвала лесной пожар. Именно он стал причиной опустошения всего района. В результате на территории огромного пространства стали происходить необъяснимые световые явления, в последствии названных «светлыми ночами лета 1908 года». Такой эффект возник в результате образовавшихся на высоте примерно 80 километров облаков. Они отражали солнечные лучи, создавая «светлые ночи». 30 июня ночь над территорией так и не наступила, небосвод светился таким светом, при котором можно было читать. Такое явление наблюдалось на протяжении нескольких ночей.

Падение и взрыв метеорита на много лет превратил тайгу, богатую растительностью, в мертвое кладбище погибшего леса. Когда настало время исследований данной катастрофы, результаты стали ошеломляющими. Энергия взрыва Тунгусского метеорита составила 10-40 мегатонн тротилового эквивалента. Это можно сравнить с энергией 2 000 ядерных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Многим позже стал заметен значительный рост деревьев. Такие изменения гласят о радиационном выбросе.

Также в этот день...

В 1894 году открыли самый знаменитый лондонский мост – Тауэр-бридж.

1905 – Альберт Эйнштейн в статье «Об электродинамике движущихся тел» изложил основы Специальной теории относительности.

1936 – напечатан первый тираж «Унесенных ветром» американской писательницы Маргарет Митчелл.

1948 – в американской фирме Bell Laboratories физики Уильям Шокли, Уолтер Браттейн и Джон Бардин создали транзистор. За это достижение им была присуждена Нобелевская премия.

1964 – получены первые фотографии Луны с близкого расстояния.

1972, 23:59:60 UTC – впервые введена високосная секунда.

1984 –  утвержден проект на строительство первого участка третьей линии Харьковского метрополитена. Проект включал в себя пять станций: «Метростроителей», «Площадь Восстания», «Архитектора Бекетова», «Госпром» и «Научная».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день