19.07.2015  09:00   

Сегодня – День металлурга

В третье воскресенье июля в Украине отмечается День работников металлургической и горнодобывающей промышленности.


Памятник металлургу. Мариуполь

Профессиональный праздник людей, так или иначе связанных с металлургией – День металлурга, в бывшем Советском Союзе был учрежден 28 сентября 1957 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Его празднование было установлено на третье воскресенье июля. Таким образом отдавалась некая дань знаменитой советской металлургической промышленности не только в послевоенном восстановлении Советской экономики, но и в её одном из ключевых участий в обеспечении победы СССР во Второй Мировой Войне. В дальнейшем, учитывая важность сохранения и закрепления авторитета сталеваров, День металлургов неоднократно подтверждался соответствующими указами Верховного Совета в 1980 году 1 октября и в 1988 году 1 ноября.

После распада СССР профессиональный праздник металлургов был сохранён не только в Украине, но и в России, Белоруссии и Казахстане – странах, где металлургическая промышленность имела существенное значение для экономики государства.

В независимой Украине День металлурга получил статус официального государственного профессионального праздника 3 июня 1993 года, когда первый президент Украины Леонид Кравчук «в поддержку инициативы работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины» подписал Указ N 187/93 «О дне работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины». Дата празднования осталась прежней.

А 27 июня 2006 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ N584/2006, который предписывал название «День металлурга» заменить на «День работников металлургической и горнодобывающей промышленности».

Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.

Также в этот день...

В 1695 году в Великобритании в популярном сборнике «Как улучшить хозяйство и торговлю» публикуются первые брачные объявления. Причем цель матримониальных планов желающих вступить в брак вполне соответствовала названию издания: «Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, что он обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3 000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт», «Молодой человек 25 лет, имеющий прибыльное дело, которому отец готов выделить 1 000 фунтов, охотно вступил бы в брак, соответствующий его положению. Родители воспитали его в вере, и он отличается трезвым поведением».

1799 – найден Розеттский камень, благодаря которому Шампольону удалось расшифровать древнеегипетский язык.

1814 – английский мореплаватель М. Флайндерз в своей книге впервые назвал Зеленый континент Австралией (через 24 часа после публикации книги он скончался).

1822 – французский ученый Жозеф Ньепс сделал первую в мире фотографию.

1908 – в Лондонском соборе Святого Павла епископ, благословляя Олимпиаду (первую из трех в Лондоне), произнес фразу: «Главное – не победа, а участие».

1952 – Президент Финляндии Юхо Паасикиви открыл в Хельсинки XV Летние Олимпийские игры, в которых впервые приняли участие советские спортсмены.

1980 – в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры.

1996 – в Атланте начались XXVI Олимпийские игры, в которых приняло участие рекордное количество спортсменов – 10 744 человека (7 060 мужчин и 3 684 женщины). Интерес к ним был так велик, что франкоязычная государственная телестанция «Суисс 4» транслировала их без перерыва с 19 июля и до закрытия 5 августа 16 дней 22 часа и 45 минут.

2003 – первая в мире операция по пересадке языка прошла успешно.

Именины отмечают: Антон, Валентин, Василий, Иннокентий, Марина, Марфа (Марта), Ульяна, Феликс.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день