28.07.2015  06:00   

День крещения Киевской Руси-Украины

28 июля Украина отмечает День Крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летие со дня успения князя Владимира Великого.


Памятник Святому равноапостольному князю Владимиру около Свято-Владимирского храма на Салтовке

День крещения Киевской Руси-Украины - государственный праздник, который отмечается в Украине с 2008 года. Он приходится на 28 июля — день, когда Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало христианизации Древней Руси.

Впервые новый праздник в Украине отметили в 2007 году — неофициально. Но уже в июле 2008-го вышел Указ президента об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси-Украины».

В этом году на День Крещения Руси в Киев свезут иконы Божьей Матери из разных областей Украины. Возле Успенского собора  пройдет Божественная литургия. Священнослужители ожидают на праздновании до 20 тысячи верующих.

* * *

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита и т.д.

* * *

Также в этот день...

28 июля 1586 года Сэр Томас Хэрриот привез в Европу картофель.

1851 – впервые в мире сфотографировано (запечатлено на дагерротипе) полное солнечное затмение.

1858 – служащий британской администрации в Индии Уильям Хершель впервые использовал отпечатки пальцев в качестве средства идентификации личности.

1914 – началась Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918).

1991 – создан Союз офицеров Украины.

Именины отмечают: Василий, Владимир.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день