04.08.2015  06:00   

Сегодня – День рождения шампанского

4 августа 1693 года монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил братии игристое вино, которое стало прародителем современного шампанского.


В этот день появился напиток, который «наши люди» узнают с первой шипящей, а поэты топят в нем ананасы

Будучи экономом при аббатстве Отвильер, расположенном в самом центре Шампани, отец Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин.

Пьер Периньон не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки использовать корковую, которая используется по сей день. Хотя изобретение шампанского датировано 4 августа 1693 года, описание технологии его изготовления было опубликовано лишь в 1718 году аббатом Федино, каноником Реймского собора.

В 1728 году началась торговля шампанским, а через год была основана первая фирма-производитель шампанских вин «Рюинар». К концу 19 века шампанское приобрело популярность во всем мире, и многие страны стали сами осваивать его производство. Однако такая конкурентная ситуация совершенно не устраивала виноделов из самой Шампани. После первой мировой войны Франция приняла закон, установивший, что шампанским могут называться только те игристые вина, которые произведены непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил.

Также в этот день:

В 1687 году гетманом Украины избран Иван Мазепа.

1777 – отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филип Эстли открыл в Лондоне первый в мире цирк. На круглой арене (отсюда и пошло само слово «цирк») выступали наездники на лошадях. Эстли принадлежит и заслуга определения диаметра цирковой площадки (42 фута), которая была выбрана таким образом, чтобы для наездника создавалась оптимальная центробежная сила.

1901 – родился Луи Армстронг, величайший джазовый музыкант XX века.

1922 – состоялись похороны изобретателя Александра Белла. В течение минуты 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали.

1984 – африканское государство Верхняя Вольта сменило название на Буркина-Фасо.

Именины отмечают: Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день