07.10.2015  06:00   

Сегодня – день рождения НБУ

7 октября 1991 года Верховная Рада Украины утвердила Устав Национального банка Украины. Эта дата считается Днем рождения НБУ.


Сегодня – день рождения НБУ

По Закону Украины «О Национальном банке Украины» НБУ является центральным банком Украины, особенным центральным органом государственного управления, монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты и организовывает её обращение, является кредитором последней инстанции для банков и организовывает систему рефинансирования, устанавливает систему, порядок и формы платежей, в том числе между банками, устанавливает для банков правила проведения банковских операций, осуществляет банковское регулирование и надзор, осуществляет валютное регулирование, определяет порядок осуществления операций в иностранной валюте, организовывает и осуществляет валютный контроль за банками и другими финансовыми учреждениями, которые получили лицензию Нацбанка на осуществление валютных операций.

НБУ устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам и обнародывает его. Нацбанк устанавливает номиналы, системы защиты, платёжные признаки, дизайн денежных знаков, сохраняет их резервные фонды. Также в его функции входит сохранение банковских и драгоценных металлов, камней и других ценностей.

Банк размещает золотовалютные резервы, выполняет операции с ними. НБУ устанавливает порядок определения учетной ставки и других процентных ставок по своим операциям; осуществляет лицензирование банковской деятельности и операций в предусмотренных законом случаях, устанавливает банкам нормативы обязательного резервирования средств.

Также в этот день...

В 1806 году человечество начало «ксерить»: в Англии была запатентована первая копировальная бумага.

1885 – родился Нильс Бор, датский физик, лауреат нобелевской премии по физике 1922 года. Он работал вместе с Резерфордом, создал первую квантовую теорию атома и затем принял самое активное участие в разработке основ квантовой механики. Наряду с этим Бор внес большой вклад в теорию атомного ядра и атомных реакций. Когда Данию оккупировали фашисты, физика Нильса Бора вывезли из страны рыбаки. Он не рискнул взять с собой медаль нобелевского лауреата и растворил ее в царской водке, а бутыль с раствором спрятал в лаборатории. После войны, вернувшись в Данию, Бор химическим путем выделил золото из раствора и заказал из него такую же медаль, какую ему вручили в 1922 году.

1924 - родился Иван Петров (ум. 1990), мастер батального жанра, автор более половины диорам, созданных в музеях Украины в 20 веке. Вот лишь немногие из созданных Петровым работ: диорама «Осада Корсуня войсками киевского Князя Владимира в 989 году», диорама «Штурм Перекопа», диорама «Разгром Врангеля под Ишунью 1920», диорама «Бой партизан в Бешуйской долине 1944», «Богдан Хмельницкий и польские послы», «Взятие Бахчисарая войсками графа Миниха в 1735 году», «Сиваш 1920» (серия батально-исторических произведений живописи), «На Южном фронте», «У Чонгарского моста».

1826 – в Массачусетсе открыта первая в США железная дорога.

1906 – Лев Николаевич Толстой отказался от рассмотрения его кандидатуры на Нобелевскую премию потому, что «убежден в безусловном вреде денег».

1920 – бум эмансипации достиг определенных результатов: первые сто женщин приняты в Оксфордский университет.

1944 – США, СССР, Британия и Китай договорились о замене Лиги Наций Организацией Объединенных Наций.

1959 – советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в мире сфотографировала обратную сторону Луны и передала ее изображение на Землю.

1964 – родилась Сэм Браун (полное имя – Саманта Браун), английская певица, автор текстов песен.

1967 – родилась Тони Брэкстон, американская ритм-энд-блюз, поп и соул певица, автор песен и актриса. Известна такими хитами, как «Un-Break My Heart», «Breathe Again», «You’re Makin’ Me High», «He Wasn’t Man Enough».

1968 – родился Том Йорк, английский рок-музыкант, вокалист и гитарист группы Radiohead.

1969 – родился Лирой Торнхилл, британский электронный музыкант. В прошлом – танцор и клавишник (на живых выступлениях) британской группы The Prodigy.

1982 – в Нью-Йорке прошла премьера мюзикла «Кошки». В сентябре 2000 года состоялось его последнее – 7485-е – представление на Бродвее.

1999 – обнаружен первый в мире компьютерный вирус, внедряющийся на самый высокий уровень безопасности Windows NT – область системных драйверов. Эта особенность делает вирус труднодоступным для лечения в памяти многими антивирусными программами.

2000 – в Бостоне присуждена альтернативная Нобелевская премия. Как написано в уставе выдающей ее организации, «за открытия, которые невозможно или не нужно проверять». «Мы хотим показать, что наука не должна быть скучной»,– считают входящие в организацию ученые.

Именины отмечают: Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Спиридон, Степан, Фекла.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день