26.10.2015  06:00   

Сегодня – день школьных библиотек

Праздник отмечается ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.


iceum37.dn.ua
Сегодня – день школьных библиотек

В 2008 году это событие вышло на новый уровень: Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник – тоже международный. Участники акции могли выбрать любой день в течение месяца для проведения мероприятий, посвященных школьным библиотекам. Некоторые, впрочем, не ограничивались одним днем и даже неделей, а объявляли долговременные мероприятия – такие, например, как сбор книг в течение всего месячника.

Православные люди в этот день отмечают праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, которую именуют также Вратарницей или Привратницей. Икона почитается как чудотворная; ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон, в Греции.

Также в этот день…

26 октября 1492 года был изобретен карандаш с грифелем.

1759 – родился Жорж Жак Дантон, вождь якобинцев, один из отцов-основателей Первой французской республики.

1842 – родился Василий Верещагин, живописец, знаменитый художник-баталист. До Верещагина войну изображали на полотнах в духе победных реляций – как череду парадов и подвигов, а на его полотнах зритель увидел ее таковой, какая она на самом деле.

1861 – немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал свое изобретение, которое он назвал телефоном.

1863 – в Женеве образован Международный Красный Крест.

1863 – в лондонской «Таверне вольных каменщиков» представители одиннадцати столичных футбольных клубов учредили Ассоциацию – первый в мире футбольный союз. Первым делом она определила правила игры, и с тех пор болельщики уже не путали футболистов с регбистами. Собравшиеся футбольные джентльмены выработали свод правил, состоящий из 13 пунктов, которые были во многом близки к действующим и поныне.

1880 – родился Андрей Белый, поэт и прозаик, сын профессора Московского университета. В 20-летнем возрасте выпускник физмата знакомится и сближается с Александром Блоком, чтобы еще столько же лет поддерживать с ним личные и творческие отношения. Кроме литературной критики и стихотворчества, Борис Николаевич Бугаев (настоящее имя писателя) заявляет себя одним из лучших представителей русского символизма. Произведения «Серебряный голубь», «Котик Летаев» и «Петербург» обнаруживают в нем создателя модернистского романа XX века.

1888 – родился Нестор Махно, украинский революционер, анархо-коммунист (по другим источникам Махно родился 27 октября, 8 ноября 1888 года).

1914 – родился Джеки Куган, первый ребенок – звезда Голливуда. Впервые снялся в кино в возрасте 18 месяцев, позже его заметил на сцене Чарли Чаплин и снял шестилетнего ребенка в фильме «Малыш», который принес Кугану международную известность. Приглашения затем следовали одно за другим, и Куган сыграл главные роли в таких фильмах, как «Оливер Твист», «Маленький Робинзон Крузо», «Том Сойер», «Гекльберри Финн».

1925 – родился Владимир Железников, детский писатель («Каждый мечтает о собаке», «Чучело»).

1931 – родился Игорь Масленников, кинорежиссер, постановщик «Зимней вишни» и ставших культовыми телевизионных фильмов о приключениях Шерлока Холмса.

1938 – фирма Du Pont разработала новый синтетический материал – нейлон.

1956 – образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН, которое было призвано одной рукой способствовать распространению ядерной энергетики, а другой – сдерживать распространение ядерного оружия.

1967 – родился Кит Урбан, австралийский кантри-певец, композитор и гитарист, муж Николь Кидман.

1976 – в советском общепите ввели «рыбные четверги» – вышло постановление ЦК и Совмина о мерах по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению ее продажи.

1978 – Всемирная организация здравоохранения объявляет о том, что вирус оспы уничтожен в природе.

1982 – родился Андре Тан, украинский дизайнер.

1999 – по предложению английского премьер-министра Тони Блэра лорды, заседающие в верхней палате парламента по праву рождения, проголосовали за отмену этого права, уничтожив тем самым одну из основ британского парламентаризма – право лордов на наследование кресла, существовавшее почти 800 лет.

2000 – астрономы из университета Корнелли в Нью-Йорке объявили об открытии ими четырех новых спутников Сатурна. Они находятся, по меньшей мере, в пятнадцати миллионах километров от планеты.

2000 – австралийская алмазная компания начала продажу бриллиантов через Интернет.

2012 – создана новая операционная система Windows 8.

Именины отмечают: Валериан, Вениамин, Дмитрий, Злата, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Трофим, Фаддей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день