23.12.2015  06:00   

23 декабря Харьков внес прекрасный вклад в кинематограф

В этот день Харьков подарил отечественному кинематографу двух известных актрис.


Наталья Фатеева

В 1917 году под Харьковом, в районном центре Валки, родилась «третья блондинка Советского Союза», звезда кинематографа 30-х и 40-х годов Валентина Серова («Девушка с характером», «Жди меня»).

А в 1934 году в Харькове в семье военнослужащего и директора ателье мод родилась актриса Наталья Фатеева («Три плюс два», «Джентльмены удачи», «Место встречи изменить нельзя»). Наталья Фатеева по праву считалась одной из самых красивых актрис Советского Союза. Была замужем за режиссером Владимиром Басовым и космонавтом Борисом Егоровым. На счету актрисы более ста фильмов, но у нее никогда не было «пика популярности», и, как считает сама Наталья Николаевна, виной этому ее аполитичность и, как ни странно, красота. В 2014 году получила премию «Ника» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Летящие по ветру листья»). Сейчас живет в Москве с дочерью. Сын - Владимир Басов-младший еще мальчиком снялся в фильме "Москва-Кассиопея". Сейчас снимает фильмы сам.

Также в этот день...

В 1714 году император Петр I подписал указ о запрещении лицам, состоящим на службе, «брать посулы и подряды» с предписанием довольствоваться положенным жалованием. Чиновники, как известно, по сей день игнорируют такие запреты.

1790 – на свет появился Жан Франсуа Шампольон, французский историк. В 1822 году Шампольон расшифровал текст Розеттского камня, чем положил начало египтологии как науки.

1799 – родился Карл Брюллов, российский живописец («Последний день Помпеи», «Всадница»).

1858 – родился Владимир Немирович-Данченко, режиссер, театральный деятель, писатель, драматург. Народный артист СССР. Вместе с К. Станиславским основал Московский Художественный театр.

1888 – в ночь с 23 на 24 декабря голландский художник Винсент Ван Гог в Арле отрезает себе левое ухо. В октябре к нему приехал Поль Гоген, и они восемь недель работали вместе. Но между художниками стали возникать трения, и во время одной из ссор Ван Гог даже угрожал лезвием Гогену, но друг не пострадал, а ярость художника позже обратилась на самого себя.

1909 – произошла одна из первых документально зафиксированных встреч землян с НЛО. В небе над Бостоном (США) был замечен крупный предмет овальной формы с отверстиями, напоминающими иллюминаторы, как тогда писали, подводной лодки.

1916 – родился Дино Ризи, итальянский режиссер («Запах женщины»).

1931 – родился Лев Дуров, актер театра и кино, Народный артист СССР («Старики-разбойники», «Большая перемена», «Семнадцать мгновений весны», «Д`Артаньян и три мушкетера»).

1936 – родился Юлий Ким, советский и российский поэт, композитор, драматург, сценарист, бард.

1947 – американские ученые Уильям Шокли, Уолтер Браттейн и Джон Бардин из Bell Laboratories создали транзистор. На следующий год они объявили о своем открытии, а в 1956 году были удостоены Нобелевской премии.

1968 – американские астронавты Борман, Лоуэлл и Андерс стали первыми людьми, облетевшими Луну.

1968 – родилась Карла Бруни-Саркози, итало-французская модель, певица и нынешняя первая леди Французской республики.

1968 – родилась Инга Стрелкова-Оболдина, российская актриса («Небо. Самолет. Девушка», «Мне не больно», «Дети Арбата»).

1994 – официально издан Указ об автономном территориальном образовании Гагаузия (Gagauz-Yeri) в составе Республики Молдова.

Именины отмечают: Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Лаврентий, Мина, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Фома, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день