12.03.2016  09:00   

День землеустроителя: события 12 марта

Ежегодно во вторую субботу марта отмечается День землеустроителя Украины.


// obozrevatel.ua

Этот праздник учрежден в 1999 году указом президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзема) и Союза землеустроителей Украины с учетом значительного вклада землеустроителей в проведение реформ в Украине, обеспечение рационального использования и охраны земельных ресурсов.

***

Шестой день Масленицы – суббота – называется Золовкиными посиделками. В этот день молодая жена обязана была приглашать к застолью своих золовок (золовки - сестеры мужа).

Если сестры мужа были незамужними, то невестка приглашала и своих незамужних подруг для более веселого времяпрепровождения. Если же они были замужем, то, естественно, и своих подруг невестка приглашала только замужних. Каждой из золовок она должна была приготовить и подарить подарок.

Кульминацией праздника было целование женой мужа – прилюдный обряд, в ходе которого молодой выходил на середину комнаты и все гости наблюдали за этим действием. После этого все гости по очереди целовали молодуху, говоря ей при этом слова: «Спасибо на Масленице!» По завершении обряда гости отправлялись обходить другие дома.

Как и в предыдущие дни Масленицы, в этот день продолжались массовые гулянья, катания с ледяных горок, взятие снежного городка, катание на качелях и прочие развлечения. В церквях в этот день правились службы в честь Собора всех Преподобных отцов. Кроме того в этот день поминали усопших, ходили на кладбище, после чего принято было угощать блинами даже домашних животных, со словами: «Чтобы скотина в доме не переводилась!»

Также в этот день...

В 1613 году родился Андре Ленотр, французский архитектор, выдающийся планировщик парков. Главной работой создателя королевских парков в Сен-Жермен, Фонтенбло, Шантийи, Сен-Клу, Тюильри стала планировка ансамбля Версаля с огромным парком. Во время работы в Англии он составил проекты Сент-Джемсского и Гринвичского парков. Характерной особенностью работ Ленотра являются далекие перспективы, прямые аллеи. Своей красотой ему обязаны и Елисейские поля в столице Франции.

1685 – родился Джордж Беркли, английский философ, представитель субъективного идеализма, епископ в Клойне (Ирландия), основатель современного реализма.

1831 – родился Клемент Студебекер, американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы. Начинавший как кузнец и владелец мастерской по ремонту фургонов, он вскоре вместе с четырьмя братьями создал компанию по производству фургонов, которыми снабжал фермеров, двигавшихся на Запад поселенцев, а во время Гражданской войны получил большой правительственный контракт. За свою историю компания произвела более 750 тысяч фургонов. В 1897 году Студебекеры начали производить автомобили. Советским людям хорошо известны армейские грузовые автомобили, которые поставлялись в страну в годы войны по условиям лендлиза.

1839 – на премьере балета Жана Шнейцхоффера «Сильфида» впервые использовано платье под названием «пачка» – с пышной многослойной юбкой.

1896 – в Петербурге в помещениях университета с помощью изобретенного А. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма.

1898 – родился Евгений Деммени, актер, режиссер, теоретик и историк кукольного театра. Создал «Театр Петрушки», с которым он вошел в состав Ленинградского ТЮЗа, а с января 1937 года Деммени руководил Ленинградским государственным кукольным театром, которому потом было присвоено его имя.

1899 – состоялся первый в Российской империи международный хоккейный матч. Это произошло в Петербурге, у Тучкова моста, прямо на льду Малой Невы. Играла отечественная команда «Спорт» и команда англичан, проживавших в российской столице. Счет 4:4.

1911 – доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича.

1914 – родилась Лидия Компаниец, украинская поэтесса и сценаристка.

1917 – родился Вернер Клемке, немецкий художник, мастер книжной и журнальной графики. Известен иллюстрациями к сказкам братьев Гримм, произведениям В. В. Маяковского и др.

1918 – Москве был возвращен статус столицы России. Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву». Кстати, во времена правления Никиты Хрущева по его идее рассматривалась возможность переноса столицы СССР или РСФСР в Свердловск.

1923 – Ли Де Форест «закрыл» эпоху немого кино. Форест продемонстрировал «фонофильм», чем, надо признать, немало удивил тогдашних киноманов. Еще бы! Ведь теперь на черно-белом экране не только кривлялись, но еще и разговаривали.

1924 – польский военный министр генерал Владислав Сикорский запретил служащим в министерстве женщинам носить шелковые чулки и «прочую дамскую дребедень».

1933 – президент Германии Гинденбург запретил республиканский флаг и приказал вывешивать бок о бок имперский и нацистский флаги.

1939 – родился Аркадий Северный (настоящее имя Аркадий Дмитриевич Звездин), исполнитель блатных песен («Гоп со смыком», «Цыпленок жареный», «На Дерибасовской открылася пивная»).

1940 – родился Григорий Горин, драматург, прозаик, писатель-сатирик. Григорий Горин много лет плодотворно работал с режиссером Марком Захаровым. Благодаря их творческому сотрудничеству появились известные и любимые зрителями картины «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Дом, который построил Свифт». Вместе с Аркадием Хайтом Григорий Горин написал сценарий к лирической комедии «Мой нежно любимый детектив», а над сценарием к фильму «О бедном гусаре замолвите слово...» он работал вместе с режиссером этой картины Эльдаром Рязановым.

1940 – был подписан договор о завершении 105-дневной «незнаменитой» советско-финской войны, начавшейся 30 ноября 1939 года. Договор подписали после непродолжительных переговоров в Москве. Согласно этому документу граница между СССР и Финляндией сдвигалась на 150 километров вглубь последней, а Карельский перешеек вместе с Выборгом, соответственно, отходил к Советскому Союзу.

1946 – родилась Лайза Минелли, американская актриса, певица, обладательница «Оскара» («Кабаре», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Полицейский по найму»).

1949 — родился Роб Коэн, американский продюсер, режиссёр и сценарист.

1961 – родился Сергей Селин, российский актер и по совместительству «мент» Дукалис.

1965 – родилась Татьяна Лютаева, актриса («Гардемарины, вперед!», «Черный квадрат»).

1968 – родился Аарон Экхарт, американский актер («Темный рыцарь», «Кровавый четверг», «Эрин Брокович», «Вкус жизни», «Здесь курят»).

1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. А Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков. Судя по всему, свадебная вечеринка удалась...

1974 – автоматическая станция «Марс-6» приземлилась на поверхность «красной планеты», впервые передав на Землю данные о параметрах марсианской атмосферы.

1979 – родился Пит Доэрти, английский музыкант и поэт, участник различных инди и панк-коллективов. Известен многочисленными нарушениями закона, вызванными наркотической и алкогольной зависимостью.

2011 – на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате землетрясения, произошёл взрыв. Уровень радиации возле станции превысил норму в 20 раз.

Именины отмечают: Арсений, Артем, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день