21.05.2016  09:00   

Праздник украинской науки и европейских ценностей: события 21 мая

Ежегодно в третью субботу мая с 1997 года в Украине отмечается День науки, а с 2003 года – День Европы.


//bm.img.com.ua

День науки в Украине появился с подписанием соответствующего президентского указа.

Научный потенциал в Украине считается одним из лучших в Европе. Украинские ученые являются авторами множества изобретений в различных областях науки. Научно-техническую деятельность регулирует закон, принятый в Украине в 1999 году.

Особенно почетным этот праздник является для членов Национальной Академии Наук Украины, которая была основана в 1918 году. Это одна из старейших академий на территории бывшего Советского Союза.

День науки отмечают сотрудники 167 научных учреждений, которые входят в состав НАН Украины. Их научные достижения представлены работами 12740 тысяч высококвалифицированных научных специалистов. По статистике, в учреждениях, подконтрольных Национальной Академии Наук Украины, сейчас работают около 35 000 человек. Крупнейшими региональными научными центрами страны является Приднепровский, Донецкий, Южный, Западный, Северо-Восточный и Крымский центры. Кроме того, научные разработки постоянно ведутся в 330 высших учебных заведениях страны, в которых также проводится празднование Дня науки.

* * *

День Европы отмечается в Украине в соответствии с Указом Президента № 339/2003 от 19 апреля 2003 года. Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.

Вообще День Европы отмечается Евросоюзом 9 мая, а отправной точкой на пути к установлению этого праздника считается Декларация Шумана.  9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем» Европейской федерации. Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.

Праздник в Украине был задуман и как день, когда жители страны должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента. По традиции последних лет, к этому празднику были приурочены различные мероприятия: презентации европейских стран с выставками и дегустациями традиционных блюд, эстрадные концерты с участием украинских и европейских исполнителей, которые проходили на главных площадях всех крупных украинских городов.

Кстати, в 1887 году в Закарпатье (которое тогда находилось в составе Австро-Венгрии) в Верхнетисянськой котловине на правом берегу Тисы был установлен двухметровый геодезический знак, обозначающий географический центр Европы. Координаты этого географического центра Европы: 47° 56'3" северной широты и 24° 11'30" восточной долготы.

* * *

Сегодня отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Если обратиться к официальным источникам, этот День предоставляет возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира.

В рамках Дня ЮНЕСКО и Альянс цивилизаций ООН дали старт кампании под лозунгом «Сделай одно дело» в поддержку движения за разнообразие и участие.

Цели кампании:
– Повышение глобального уровня осведомленности о важности межкультурного диалога, разнообразия и интеграции.
– Формирование мирового сообщества людей, стремящихся поддерживать разнообразие в реальной и повседневной жизни.
– Борьба с поляризацией и стереотипами для улучшения взаимопонимания и сотрудничества между людьми разных культур.

Кампания действует через специальную страницу на Facebook, используя ее в качестве платформы, где люди всего мира могут поделиться своим опытом в интерактивном режиме или с помощью видео.

* * *

Международный день космоса, отмечаемый ежегодно 21 мая, тоже в каком-то смысле спущен к нас с небес. Его объявил 21 мая 1998 года американский космонавт Эндрю Томас, находящийся на борту орбитальной станции «Мир». Это был последний полет на российскую станцию американских космонавтов NASA , в дальнейшем начавших вести самостоятельные космические исследования

* * *

Православные вспоминают сегодня Иоанна Богослова – а еще он считается покровителем писателей, редакторов и издателей. Кроме книгопечатников его считают своим покровителем продавцы книг и работники бумажной промышленности.

Также в этот день...

В 1091 году произошло первое зарегистрированное на Руси затмение Солнца.

1265 – родился Данте Алигьери, итальянский поэт и мыслитель, автор «Божественной комедии», создатель итальянского литературного языка.

1471 – родился Альбрехт Дюрер, немецкий живописец и теоретик искусства эпохи Возрождения.

1502 – испанский мореплаватель Жуан да Нова, состоящий на службе у португальцев, открывает остров Святой Елены в Южной Атлантике. В XVII веке островом недолгое время владели голландцы, а в 1659 году он стал британской колонией. В 1815 году сюда был сослан Наполеон I, где он и умер через шесть лет.

1842 – вышел в свет первый том «Мертвых душ» – великая сатира Гоголя.

1853 – натуралист-самоучка Филипп Генри Госсе выставил в лондонском Риджерс-парке «Водный виварий» – по сути, первый аквариум.

1859 – запуск часов Биг Бен в Лондоне.

1892 – в Милане состоялась премьера одной из самых исполняемых опер в мире – «Паяцы».

1892 – в Киеве пущен первый в России электрический трамвай.

1904 – в Париже основана ФИФА – Международная федерация футбола.

1916 – в Великобритании впервые в мировой практике введено «летнее» время.

1918 – в Киеве представители различных партий сформировали Украинский национально-государственный союз.

1921 – родился Андрей Сахаров, ученый-физик, академик и политический деятель, диссидент и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира.

1921 – в Украине создана комиссия по ликвидации неграмотности во главе с Г. Петровским.

1928 – Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа Микки-Мауса.

1934 – родился Глеб Панфилов, советский и российский кинорежиссер («Начало», «В огне брода нет», «В круге первом»), сценарист, Народный артист России.

1937 – родилась Софико Чиаурели, советская и грузинская актриса («Не горюй», «Хевсурская баллада», «Миллион в брачной корзине», «Ищите женщину»).

1947 – родился Виктор Степанов, киноактер (главная роль в фильме «Михайло Ломоносов»), Народный артист России и Украины.

1949 – родилась Любовь Полищук, актриса («12 стульев», «Вавилон ХХ», «Любовь с привилегиями», «31 июня»). Последней работой актрисы стали съемки в сериале «Моя прекрасная няня».

1968 – вышел на экраны фильм Георгия Натансона «Еще раз про любовь», в котором играли Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов.

1979 – Элтон Джон дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной звездой рок-музыки, выступившей в СССР.

2008 – «День йода» в Санкт-Петербурге: по городу прокатывается волна слухов о якобы произошедшем на Ленинградской АЭС выбросе в атмосферу радиоактивных веществ. В аптеках Санкт-Петербурга раскуплен весь запас йодосодержащих препаратов.

Именины отмечают: Адриан, Арсений, Иван, Никифор, Пимен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день