27.06.2016  09:00   

Всемирный день рыболовства: события 27 июня

Рыбалка – одно из самых массовых увлечений человечества.


// vk.com

Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда.

Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть.

Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе.

В этот день во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле, различные обучающие семинары. Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей. В последние годы среди участников рыбных соревнований можно все чаще увидеть женщин. Несомненно, все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля – прекрасное средство укрепления духовных и физических сил.

К слову, во второе воскреснье июля в Украине отмечается День рыбака.

***

Сегодня, через неделю после Дня Святой Троицы, у православных начинается Петров пост. Заканчивается он 12 июля, в день памяти двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Спасителя – апостолов Петра и Павла.

Об установлении Петрова поста существует две версии. Чаще всего говорится о том, что мы постимся после Пятидесятницы в подражание апостолам, постом и молитвой готовившим себя к тому, чтобы выйти на всемирную проповедь Евангелия. Есть еще версия, что в третьем веке, когда встречается первое упоминание об этом посте, он никак не связывался с апостолами, а «считался компенсаторным, то есть те, кто не смог поститься перед Пасхой, да постятся по окончании праздничного ряда (от Пасхи к Троице)». А так как христианам всегда была свойственна соборность, то многие из тех, кто не нарушал Великого поста, постились также и в эти дни вместе с опоздавшими  – из благочестивого стремления к подвигу.

Устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня – по понедельникам, средам и пятницам – воздерживаться от рыбы, вина и масла, и сухоясти в девятый час после вечерни, в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы. В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба. На практике же Петровым постом миряне воздерживаются от пищи животного происхождения, от рыбы – только в среду и пятницу.

Также в этот день...

В 1615 году чай был впервые импортирован на Запад.

1693 – в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин «The Ladies Mercury (Дамский Меркурий)».

1905 – начало восстания на броненосце «Потемкин».

1929 – в нью-йоркских лабораториях Белла была продемонстрирована система передачи полноцветного телеизображения.

1931 – в США изобретатель Игорь Сикорский получил патент на изобретение первого вертолета.

1931 – родился Анатолий Ильин, советский футболист, Чемпион Европы и Олимпийских игр.

1940 – родился Борис Хмельницкий, актер, певец («Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»).

1954 – в подмосковном Обнинске заработала первая в мире АЭС мощностью 5 МВт.

1955 – родилась Изабель Аджани, французская актриса театра и кино.

1964 – в Вашингтоне открыт памятник Тарасу Шевченко.

1967 – в Энфилде (Англия) установлен первый в мире банкомат по выдаче наличных денег. «Денежный ящик» изобрел шотландец Джон Шепард Баррон, работавший по заказу известной компании De La Rue – британского производителя бумаги для денежных знаков. Первым человеком, который получил наличные деньги из электронной «дырки в стене» стал актер Рег Варни, снявший десять банкнот номиналом один фунт стерлингов каждая. Пластиковых карточек сорок лет назад не существовало, и для снятия денег использовались специальные ваучеры, которые надо было заранее получить в банке.

1975 – родился Тоби Магуайр, американский актер, наиболее известный по серии фильмов о Человеке-пауке.

1983 – родилась Алсу (настоящее имя Алсу Ралифовна Сафина (Тенишева)), эстрадная поп-певица.

2010 – в Исландии вступил в силу закон об однополых браках, и в тот же день впервые в мире в официальный однополый брак вступила тогдашняя глава правительства этой страны, 67-летняя премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир.

2012 -  центр Харькова заполонили «оранжевые волны» болельщиков: город встречал Евро-2012.

Именины отмечают: Владимир, Георгий, Елисей, Мефодий, Мстислав.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день