03.07.2016  09:00   

День украинских моряков: события 3 июля

Ежегодно в первое воскресенье июля отмечают День работников морского и речного флота.


sudga.ru

Профессиональный праздник работников морского и речного флота установлен указом президента Украины Петра Порошенко от 12 июня 2015 года.

Морской и речной транспорт – одна из ключевых отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, навсегда связавших свою судьбу с реками и морями.

По состоянию на 2015 год, в сфере водного транспорта в Украине действуют 38 государственных предприятий с оборотом около 10 млрд грн в год, 5 тысяч отраслевых субъектов хозяйствования, а около 100 тысяч украинских граждан выбрали профессию моряка.

В Украине насчитывается 13 континентальных морских портов, пропускной способностью 262 млн тонн в год, в которых работают 25 тысяч сотрудников.

На внутренних водных путях действуют 16 речных портов и терминалов пропускной способностью 60 млн тонн в год.

* * *

3 июля – день славления князя Святослава Игоревича.

Святослав, Великий князь Киевский, – сын Игоря и Ольги, в значительной мере правившей при сыне государством (до своей смерти в 969 году), поскольку князь все время проводил в военных походах. В 964–66 годах Святослав предпринял первый самостоятельный крупный поход: освобождение вятичей от власти хазар и подчинение их Киеву. Затем последовали походы на Волгу и Северный Кавказ, разгром Хазарского каганата.

День памяти князя Святослава, как принято считать, связан с одной из самых выдающихся побед князя: 3 липня (июля) 964 года русская рать под его началом одержала сокрушительную победу над войском хазарского кагана.

Русский историк Н.М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории».

По словам академика Б.А. Рыбакова: «Походы Святослава 965–968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии».

Святослав вошел в историю Древней Руси, как яркий пример воинской доблести. Его речь перед последним решающим боем с византийцами под Доростолом – свидетельство высокого понимания значения воинской чести в древнерусском обществе: «Не посрамим Земли Русской, ляжем тут костьми. Мертвые сраму не имут. Если побежим, осрамим себя. Станем же крепко. Если моя голова ляжет, промышляйте о себе». Дружинники ему отвечали: «Где твоя голова ляжет, там и мы свои головы сложим».

* * *

С 3 по 9 июля в городе Сантьяго на восточном побережье Кубы проходит уличный Праздник огней – Fiesta del Fuego.

Во время праздника можно найти развлечения на любой вкус: выступление традиционных музыкальных коллективов, мировая танцевальная музыка, процессии с украшенными платформами и забавно одетыми танцорами, множество всяких вкусностей на выносных лотках (особенно популярны продукты из свинины) и, конечно же, пиво и ром (не забудьте собственные стаканы).

Самое экзотичное и зрелищное выступление, конечно же, готовят факиры и всяческие «мастера» огня. На Кубе в эти дни особенно завораживает гулять по ночному Сантьяго и смотреть на огненные представления, уличные игры с огнем и дискотеки, наполненные светом горящих факелов. Каждая ночь фестиваля заканчивается наикрасивейшим салютом.

Также в этот день...

1528 – Папа Римский Клемент VII специальной буллой узаконил орден монахов-капуцинов, главная цель которого – борьба с идеями Реформации.

1608 – Самюэль де Шамплен основал форт Квебек.

1648 – из Колымы вышли в море и повернули на восток семь кочей с экипажем из 90 человек. Возглавлял экспедицию холмогорец Федот Алексеев Попов, приказчик богатого купца Василия Усова. Ответственным сборщиком ясака (подати, взимавшейся соболями) был утвержден казак Семен Дежнев. Во время долгого плавания несколько кораблей погибли, Попов был сначала ранен в стычке с «чукочьими людьми», а позже на море его коч и дежневский разнесло без вести. Дежнев благополучно завершил плавание и стал первым человеком, прошедшим из Северного Ледовитого в Тихий океан, доказав существование пролива между Азией и Америкой.

1841 – английский астроном Джон Адамс объявил об открытии им планеты Нептун.

1864 – родился Митрофан Ефимович Пятницкий, собиратель и исполнитель русских народных песен, основатель и художественный руководитель Русского народного хора (с 1927 года им. Пятницкого).

1883 – родился Франц Кафка, чешский философ, немецкоязычный писатель.

1897 – в результате многочасовых обсуждений в ресторане «Славянский базар» Станиславский и Немирович-Данченко решили создать народный театр.

1928 – в продаже появились первые телевизоры. Стоили они 75 долларов.

1937 – родился Том Стоппард, английский драматург («Розенкранц и Гильденстерн мертвы»).

1949 – «Энола Гей» – бомбардировщик, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму – стал экспонатом музея Смитсоновского института.

1960 – родился Винс Кларк (настоящее имя Винчент Джон Мартин), английский рок-музыкант («Depeche Mode», «Yazoo», «Erasure»).

1962 – родился Том Круз, американский киноактер, легко справляющийся с невыполнимыми миссиями.

1969 – родился Гедеон Буркхард, немецкий киноактер («Комиссар Рекс»).

1981 – родился Родион Газманов, тот самый, что с младенческих лет пел про собачку Люси.

1981 – родилась Александра Николаенко, супермодель и владелица конкурса «Мисс Вселенная-Украина».

2006 – астероид 2004 XP14 пролетел на расстоянии 432 308 километров от поверхности Земли.

Именины отмечают: Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Инна, Мефодий, Наум, Николай, Римма, Фома.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день