01.08.2016  06:00   

Мокрина идет – осень ведет: события 1 августа

По тому, насколько «мокрым» выдается первый день августа, судили о приближающейся осени.


// vk.com

1 августа отмечается праздник преподобной Макрины, сестры святителей Василия Великого и Григория Нисского (родилась в Каппадокии в начале IV века и умерла в 380 году).

На Руси святой нередко называли, немного искажая имя, Мокриной, и не случайно: по тому, насколько «мокрый» этот день судили о приближении осени.

Так и говорили: «Мокрина мокра – и осень мокра». В то же время осадки обещали хороший урожай на следующий год: «Когда на Мокрины дождь, уродится рожь». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов.

Если же день выдавался сухим, то бабы проводили особый обряд вызывания дождя – «делали Мокрины». Искали девушку, родившуюся 1 августа, называли ее Мокриной, наряжали в праздничное платье и подносили ей колосья хлеба. Она должна была отнести их к реке, чтобы та передала хлебам влаги небесной и уговорила пролить дождь. А вот если день и без обрядов выдавался сырым, то тем, которые родились в день Макрины, нельзя было выходить на улицу, иначе ливень мог залить всю землю.

Также в этот день...

В 1492 появилось первое письменное упоминание о запорожских казаках: под Тягинею, в низовьях Днепра, казаки взяли на абордаж турецкую галеру, с которой освободили невольников. Не имея противодействия, хан Менгли I Герая вынужден был впервые жаловаться великому князю Литовскому Александру I на действия «черкасс» с казацкой эскадры.

1498 – Христофор Колумб первым из европейцев высадился на территории современной Венесуэлы. Полагая, что это остров, Колумб назвал его Isla Santa (Святой Остров) и провозгласил собственностью Испании.

1619 – первые африканские рабы доставлены в Джеймстоун, Вирджиния.

1774 – английский химик Джозеф Пристли выделил молекулярный кислород. Пристли с помощью мощной линзы направлял солнечные лучи на оксид ртути в герметично закрытом сосуде, а полученный газ нахвал «дефлогистированным воздухом». О своём открытии Пристли сообщил выдающемуся французскому химику Антуану Лавуазье. Несколькими годами ранее в 1771 году кислород получил шведский химик Карл Шееле. Он прокаливал селитру с серной кислотой и затем разлагал получившийся оксид азота. Назвав этот газ «огненным воздухом», ученый описал своё открытие в изданной им в 1777 году книге. Шееле также сообщил о своём опыте Лавуазье. Воспользовавшись информацией Пристли и Шееле, Лавуазье удалось окончательно разобраться в природе полученного газа. Таким образом, первооткрывателями молекулярного кислорода по праву можно назвать всех троих ученых.

1793 – во Франции введена метрическая система мер и весов, ставшая основой для единой мировой системы.

1819 – родился Герман Мелвилл, американский писатель, своим романом «Моби Дик» обративший внимание общественности на проблему истязаемых браконьерами китов.

1870 – родился Илья Иванов, российский биолог-животновод, разработавший метод искусственного осеменения домашних животных и организовавший в 1901 году первый опытный пункт искусственного осеменения лошадей в селе Долгом Орловской губернии.

1903 – Серафим Саровский причислен к лику святых.

1911 – в Харькове торжественно открыт Нетеченский мост.

1913 – умерла Леся Украинка, украинская писательница и поэтесса.

1923 – родилась Валентина Леонтьева, диктор телевидения, ведущая программ «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «От всей души», народная артистка СССР.

1923 – родился Картер Браун (настоящее имя Алан Джеффри Эйтс), англо-австралийский писатель, автор полутора сотен детективных романов, первый из которых назывался «Безоружная Венера», а последний – «Порочная вдова».

1936 – родился Ив Сен Лоран, французский модельер, король моды, и вообще, певец женственности. «Самая лучшая одежда для женщины – это объятия любящего ее мужчины. Но для тех, кто лишен такого счастья, есть я», – смело заявлял кутюрье. И установил главное правило: «Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит».

1948 – родился Ивар Калныньш, советский и латышский актер театра и кино.

1965 – родился Сэм Мендес, американский кинорежиссер, обладатель «Оскара» («Красота по-американски», «007: Координаты «Скайфолл»).

1981 – дебют музыкального телеканала «MTV». Ровно через шесть лет он начал работать и в Европе.

1997 — в ВМС ВС Украины на подводной лодке, который получил название «Запорожье» поднят Военно-морской флаг Украины.

1998 – в Японии сооружен самый большой в мире бумажный журавль (размах его крыльев достигал 63.33 метра).

2008 – состоялось полное солнечное затмение, величиной в 1,039, которое можно было наблюдать на территории Канады (территория Нунавут), Гренландии, России (Сибирь), на западе Китая и Монголии и на востоке Казахстана. На территории Украины затмение было частичным с максимальной величиной 0.4440 в Луганске.

2010 – обнаружена подводная река в Черном море.

Именины отмечают: Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Серафим, Степан, Тихон.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день