31.08.2016  06:00   

День блога: события 31 августа

С легкой подачи блогеров-«нумерологов», углядевших в числе 3108 английское слово «Blog», сегодня отмечается День блога.


День блога: события 31 августа

Когда в 2005 году 31 августа впервые объявили праздником, в индексе Google появилось сразу 30 тысяч новых страниц. А в 2007 году в связи с этой датой начался конкурс лучших блогов Best of Blogs. В нем могут принимать участие публикации на десяти языках: английском, арабском, испанском, китайском, немецком, нидерландском, персидском, португальском, французском и русском.

Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии на пять разных блогов и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы.

***

В последнюю среду августа, в 11 часов утра, в городе Буньол, что на востоке Испании, пройдет томатная битва Томатина.

Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков, загруженных главными героями праздника – спелыми помидорами, которые и являются метательными снарядами. Участники праздника (а это весь город Буньол), подбежав под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело мстят тем, кто добежал до грузовиков первыми.

Впрочем, мишенью может быть любой находящийся в зоне досягаемости, главная задача участников, которыми, кстати, считаются все, – обстрелять помидорами соседа, а уж кто им окажется – не столь важно. Если учесть, что в этой забаве принимают участие около двадцати тысяч человек, а количество снарядов исчисляется сотней тонн помидоров, легко представить себе, во что превращается городская площадь и жители города уже через несколько минут после начала помидорной перестрелки.

На время боев, длящихся два часа, закрываются почти все бары, кафе, рестораны и любые общественные места, а на окна и двери навешивают специальные пластиковые панели. Сами участники Томатины предпочитают разумный минимализм в одежде, так как остаться чистым в этот день трудно даже за пределами городской площади. Выражение «томатные реки», нередко употребляемое при описании помидорного буйства, – вовсе не красное словцо.

Также в этот день...

В 12 году нашей эры родился Гай Юлий Цезарь Август Германик, римский император, более известный как Калигула.

1870 – родилась Мария Монтессори (ум. 1952), итальянский педагог, первая в Италии женщина-врач. Глубоко изучив психологию и психиатрию, педагогику и антропологию, в 1904 Монтессори начинает работать с детьми с ограниченными возможностями, приходя постепенно к выводу, что дети эти нуждаются не столько в лечении, сколько в специальном обучении. Так и появилась на свет Монтессори-педагогика.

1921 – в Харькове родился известнейший теле- и радиокомментатор, один из мэтров отечественной спортивной журналистики Наум Дымарский.

1942 – родился Жерар Пирес, французский режиссер («Такси», «Неудержимые»).

1949 – родился Ричард Гир, американский актер («Красотка», «Красный угол», «Чикаго»).

1955 – Уильям Кобб в Чикаго продемонстрировал первый в мире автомобиль с солнечными батареями.

1965 – ЦК КПУ принял постановление «Об увековечении памятных мест, связанных с историей Запорожского казачества».

1977 – первый полет реактивного транспортного самолета укороченного взлета и посадки Ан-72. Он стал прообразом козырного для Харьковского авиазавода самолета Ан-74.

1986 – произошло столкновение сухогруза «Петр Васев» и пассажирского лайнера «Адмирал Нахимов». Катастрофа произошла в 3,5 км от города Новороссийска. Через несколько минут после столкновения лайнер затонул. Несмотря на все усилия спасательных служб, в катастрофе погибли 423 человека, в их числе 359 туристов и 64 члена экипажа.

1990 – в Берлине состоялась торжественная церемония подписания договора о вхождении ГДР в состав ФРГ (Договор об объединении).

1994 – компьютер Pentium обыграл чемпиона мира по шахматам Гари Каспарова.

1995 – в Кливленде открылся Музей и Зал славы рок-н-ролла. Кливленд обосновал свои претензии называться родиной рок-н-ролла открытием радио «WMMS» и тем, что там работал DJ Алан Фрид, придумавшим термин «rock'n'roll» в начале 1950-х.

1997 – «The Microsoft Network» транслировала концерт «U2» из Дублина. Пользователи имели возможность менять ракурс камер.

1997 – в автомобильной катастрофе погибла принцесса Уэльская Диана.

1997 – американец Дэвид Минан прошел, танцуя чечетку, 45,45 км за 7 часов (мировой рекорд).

2003 – Шон Коннери стал агентом 1127 – под таким номером организация ветеранов войны Великобритании приняла актера в свои ряды.

Именины отмечают: Георгий (Егор, Юрий), Денис, Емельян, Иван, Макар.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день