26.08.2016  06:00   

День равенства женщин: события 26 августа

26 августа в Соединенных штатах Америки отмечается день равенства женщин.


// vk.com

Основательницей этого праздника считают Беллу Абзуг, еврейку, родители которой эмигрировали в США из России. Будучи ярой феминисткой, писательницей и общественным деятелем она несколько лет заседала в конгрессе, вела активную борьбу за равенство и справедливость.

Впервые о равенстве прав между мужчинами и женщинами зашла речь в середине 19 века. Женщины, феминистки создали общество, члены которого стали вести борьбу за равенство всех жителей страны, не зависимо от их половой или расовой принадлежности.

На конференции в Сенека-Фолс в 1848 году собралась группа энтузиастов и провозгласила, что «все мужчины и женщины созданы равными» и что «создатель наделил их определенными неотчуждаемыми правами». Энтузиасты, участники этого движения, положили начало долгой борьбе за права не только белых, но и чернокожих женщин и девушек.

Результатом деятельности общества феминисток стало принятие в 1920 году конгрессом США 19-й поправки к конституции. Она гласила, что отныне, все жительницы государства имеют право голоса на выборах. Но, несмотря на то, что закон был принят, на практике он вступил в силу намного позже.

Также в этот день...

В 1743 году родился Антуан Лавуазье, французский ученый, основоположник современной химии.

1789 – во Франции принята Декларация прав человека и гражданина, документ, заложивший основы буржуазного права в Европе.

1791 – американец Джон Фитч получил патент на изобретенный им пароход, продемонстрированный еще четырьмя годами ранее. В этом же году он получит патент и во Франции. Не сумев доказать экономическую выгоду строительства судов с паровым двигателем, Фитч умрет в 1798, а слава достанется англичанину Роберту Фултону, который добьется успеха лишь спустя двадцать лет после Фитча.

1801 – Филипп Лебон запатентовал двухтактный двигатель внутреннего сгорания.

1847 – провозглашена Республика Либерия – первое независимое государство в Африке. Отцами-основателями стали иммигранты – вывезенные (начиная с 1821 года) из США освобожденные негры, занявшие господствующие позиции во всех сферах деятельности.

1858 – первая новость была отправлена телеграфом.

1907 – закованный в цепи и брошенный в воду иллюзионист Гарри Гудини всплыл на поверхность через 57 секунд (Аквапарк в Сан-Франциско).

1914 – родился Хулио Кортасар, аргентинский писатель и поэт, представитель направления «магический реализм». Цитата: «По сути дела, писать – то же, что смеяться или заниматься любовью: даешь волю чувствам, и всё».

1920 – принята 19-я поправка к Конституции США, давшая женщинам право голосовать на выборах.

1925 – родился Петр Тодоровский, кинорежиссер.

1941 – родился Барбет Шредер, французский кинорежиссер («Изнанка фортуны», «Одинокая белая женщина», «Поцелуй смерти»).

1947 – родился Ян Арлазоров (ум. 2009), российский театральный актер и эстрадный артист.

1972 – в Мюнхене открылись XX летние Олимпийские игры. Спортивные состязания омрачил террористический акт против израильских спортсменов, а среди героев Игр были американский пловец Марк Спитц, спринтер Валерий Борзов, гимнастка Ольга Корбут и советская баскетбольная команда.

1976 – родилась Земфира Рамазанова, певица, автор и исполнитель своих песен.

1980 – родился Маколей Калкин, американский актер. Тот, который один дома.

2008 – после крайнего обострения грузино-южноосетинских отношений и активного участия России в боевых действиях (начавшихся 8 августа) Президент России Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

2009 – запущен самый высокогорный газопровод «Дзуарикау – Цхинвал». Высшая точка газопровода – Кударский перевал – 3148 метров над уровнем моря.

Именины отмечают: Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день