18.09.2016  09:00   

День работников леса: события 18 сентября

Ежегодно в третье воскресенье сентября в Украине отмечают День работников леса.


// vk.com

Это профессиональный праздник работников лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято первое «Лесное законодательство». По сути, это было осознание того, что как бы ни была «широка страна… родная», но это не значит, что она безгранична и необходимо беречь то, что было подарено природой.

Позднее был учрежден День работников леса, дату празднования которого приурочили к выходу «Лесного законодательства» 1977 года, несколько сдвинув её так, чтобы она попадала на выходной день.

После распада СССР Украина, как и некоторые бывшие советские республики, сохранила этот празник.

Украина занимает восьмое место в Европе по площади леса.

Общая площадь земель лесного фонда составляет 10,8 млн гектаров, из которых 9,5 млн покрыто лесной растительностью. Характерным для Украины является неравномерное расположение лесов, преимущественно экологическое их значение и высокий процент заповедников (13,7%). Каждый второй гектар леса в Украине создан искусственно. В настоящее время на предприятиях лесного хозяйства функционирует 649 постоянных рассадников, тепличные хозяйства, где выращивают ежегодно свыше 377 млн шт. стандартного посадочного материала, 16,3 тыс. гектаров постоянных лесосеменных участков.

***

18 сентября во всем мире отмечается Всемирный день мониторинга качества воды. Этот день был учрежден в 2003 году. Данный праздник стал глобальной информационно-образовательной программой, направленной на осведомленность общества о проблемах воды и участие в защите водных ресурсов во всем мире.

Изначально Всемирный день мониторинга качества воды предлагали отмечать на месяц позже — 18 октября. Это было связано с тем, что именно 18 октября в 1972 был провозглашен «Акт о чистой воде» — документ, посвященный вопросам восстановления и защиты водных ресурсов. В 2007 году дата была изменена на 18 сентября для облегчения участия тех стран, на территории которых вода в это время года начинает замерзать.

С каждым годом в праздновании дня воды принимают участие все больше стран. Традиционным мероприятием этого дня является проба воды в разных уголках земного шара для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов.

Также в этот день...

В 1640 году в Киеве начался церковный собор, утвердивший православный катехизис, которым на протяжении столетий руководствовалась православная церковь.

1698 – в известнейшую тюрьму Франции Бастилию был переведен таинственный узник, известный как «Железная маска». Это лишь один из немногих достоверных фактов его жизни, давших почву для многочисленных гипотез о его настоящих имени и происхождении. В действительности лицо неизвестного было скрыто обычной маской из черного бархата. Впервые узник объявился в тюрьме Пьемонта в начале 80-х годов и скончался в Бастилии в ноябре 1703 года. Любимая тема слухов – что это был брат-близнец правящего короля… или его двойник… В общем, как там у классика, – «Сбрить усы и расстрелять».

1769 – американец Джон Харрис создает первое фортепиано.

1830 – лошадь обогнала первый американский паровоз в 9-мильной гонке между Райлиз Таверн и Балтимором.

1851 – вышел первый номер «Нью-Йорк Таймс». Цена экземпляра – 2 цента.

1905 – родилась Грета Гарбо (настоящее имя Грета Луиза Густафсон), шведская киноактриса.

1922 – в Праге создан союз украинских студентов-эмигрантов.

1938 – на полуострове Ямал зафиксировано необъяснимое наступление темноты днем (Черный день).

1947 – в США создано Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

1965 – остров Хортица в Запорожье провозглашен государственным заповедником.

1971 – родилась Джада Пинкетт, американская актриса («Матрица»), экс-супруга голливудской звезды Уилла Смита.

1991 – постановлением президиума Верховной Рады Украины сине-желтый флаг утвержден официальным символом республики.

1996 – в Украине введено штриховое кодирование товаров.

1998 – Сформирован ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, читается айкэн) – международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.

2009 – в Японии изобретен стойкий антисептик, уничтожающий вирусы, в том числе и свиного гриппа.

Именины отмечают: Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день