10.10.2016  06:00   

Берегите нервные клетки, или События 10 октября

Всемирная федерация психического здоровья в 1992 году явилась инициатором ежегодного проведения Дня психического здоровья.


// vk.com

Этот  день создан, чтобы привлечь внимание к распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

По данным ВОЗ, более 450 миллионов людей в мире страдают от психических заболеваний.

Каждый второй человек раз в жизни испытывает проблемы с психическим состоянием. Ежегодно периоды депрессии переживают более 150 миллионов человек в мире. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Как остаться здоровым психически, не знает, практически, никто. Природа возникновения шизофрении, эпилепсии и депрессивного психоза остается для врачей загадкой.

Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.

По мнению специалистов, разрушение психики начинается с запретов – внутренних или внешних. Так что в любой ситуации главное – оставаться самим собой.

***

В Украине сегодня отмечают День работников стандартизации и метрологии. Этот праздник появился в украинском официальном календаре в 2002 году, после того, как 8 октября того же года президент Украины подписал Указ «О Дне работников стандартизации и метрологии».

К слову, указ издан в 101 годовщину открытия (8 октября 1901 года) по инициативе великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева в Харькове первой в Украине поверочной палатки для выверки и клеймения торговых мер и весов.

Также в этот день...

10 октября 1503 года монахами Кремля впервые была получена русская водка. Причем, водку, которую сейчас пьют во всем мире, первоначально использовали исключительно как антисептик. По легенде, первым производителем водки на Руси стал монах Чудова монастыря Исидор. Именно ему приписывается авторство создания абсолютно нового крепкого алкогольного напитка. Оригинальность напитка заключалась в том, что его производили только на основе зернового сырья. Именно зерновая, ржаная водка – эксклюзивный напиток русского государства.

1731 – родился Генри Кавендиш, английский физик и химик, открывший формулу воды и измеривший вес Земли.

1813 – родился Джузеппе Верди, итальянский композитор. Оперы «Риголетто», «Трубадур» и «Травиата» составили знаменитое «трехзвездие» композитора.

1861 – родился Фритьоф Нансен, норвежский полярный исследователь, океанограф, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1922 года.

1863 – родился Владимир Обручев, геолог, географ, писатель («Земля Санникова»).

1865 – американец Джон Уэсли Хайятт патентует биллиардный шар. Он первым нашел замену использовавшимся до того исключительно шарам из слоновой кости и выиграл 10 000 долларов в проводившемся конкурсе.

1932 – торжественный пуск ДнепроГЭСа им. В.И. Ленина.

1932 – в Харьковском физико-техническом институте впервые в СССР проводится ядерная реакция по расщеплению атомного ядра лития.

1933 – в Соединенных Штатах поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.

1963 – вступил в силу Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

1969 – родился Алексей Кравченко, советский и российский актер театр и кино («Иди и смотри», «Звезда», «Каникулы строгого режима», «Мама»).

1976 – грек Димитрион Иорданидис преодолел марафонскую дистанцию длиной в 42 км 195 м за 7 часов 33 минуты. И, хотя нынешние чемпионы одолевают ее за 2 часа, рекорд состоял в ином: возраст марафонца превышал 98 лет. И это не предел: его собрат по увлечению, британец Бастер Мартин, пробежал марафонскую дистанцию, когда ему был 101 год!

1984 – родился Павел Дуров, российский программист, один из создателей социальной сети «В Контакте».

1996 – Приватбанк совместно из Visa International начал выпуск отечественных пластиковых карточек Visa.

1999 – в первом в истории профессионального бокса поединке мужчины и женщины победила американка Маргарет Макгрегор (36 лет, 165 см, 58,5 кг, 3 победы в трех профессиональных поединках). Ее соперником был канадец колумбийского происхождения Лои Чоу (34 года, 157 см, 56 кг), который за свою спортивную карьеру (он был и штангистом, и жокеем) провел всего два боя и оба проиграл. Четырехраундовый бой прошел без эксцессов, и победа по очкам была отдана представительнице прекрасного пола. Оба участника этого «аттракциона» получили по 1500 долларов.

2007 – в Интернете стал доступен для скачивания новый альбом Radiohead под названием In Rainbows – первый музыкальный альбом, официально продающийся через Интернет, причем сумму платежа определяет каждый человек индивидуально в неограниченных рамках (фактически можно скачать запись бесплатно).

Именины отмечают: Акулина, Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Зинаида, Игнатий, Марк, Михаил, Петр, Савватий, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день