15.02.2017  06:00   

Сретение: весна заставит зиму попотеть

15 февраля восточные христиане отмечают Сретение Господне. В народе Сретенье издавна воспринимается, как встреча зимы с весной.


// vk.com

Сретение Господне – один из самых больших праздников православной церкви, оно символизирует встречу Старого и Нового Заветов. То есть эпоху, когда человечество перестало жить «неправильно» и вступило в христианство.

Отмечается на сороковой день после рождества Христова. В этот день Симеон Боготерпимец с радостью узнал, что наконец-то скоро умрет. История этого человека началась в середине III века до нашей эры. По заказу египетского царя Птолемея II он переводил Священное писание с египетского на греческий. В книге пророка Исайи ученый нашел фразу «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», то принял ее за опечатку и решил исправить «деву» на «жену». Но тут явился ангел и сообщил, что опечатки тут нет и что Симеону будет предоставлена возможность убедиться в этом еще при жизни.

А через три века был ему голос в Иерусалимский храм. Пришел и увидел как Мария с Иосифом принесли туда младенца Иисуса.

В народной же традиции Сретение – это праздник начала весны. Говорили, что «в этот день зима весну встречает, заморозить ее хочет, та же злодейка от своего хотенья только потеет». В честь Сретения в церквях святят воду и свечи. Посвященная свеча («громница») считалась помощницей от пожара, ее зажигали и ставили перед образами во время грозы, чтобы уберечь дом, людей и скот от пожара. Эти свечи также давали в руки умирающим во время чтения отходной молитвы. Посвященной на Сретение водой лечили больные места и избавлялись от сглаза.

Согласно народной примете, если под вечер потеплело – лето победило, а зима отступает. Если похолодало – царствовать продолжает зима.

***

Ежегодно, с 2004 года, 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Этот день приурочен к годовщине вывода войск СССР из Афганистана.

С 1979 г. до 1989 г. около ста пятидесяти тысяч украинцев прошли через горнило «афганской войны». 290 украинцев не вернулись из Афганистана, 62 – считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4 687 из них вернулись к родительским домам инвалидами.

Чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах. Сейчас в Вооруженных силах Украины служит около 2 тысяч офицеров и прапорщиков, принимавших участие в афганской войне, около 20 тысяч военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других, «горячих точках».

487 украинцев погибло во время войн и конфликтов на территориях 16 стран мира.

***

День детей, больных раком, отмечают 15 февраля ежегодно многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком.

Также в этот день...

В 1564 году родился Галилео Галилей, итальянский физик, астроном, один из основателей естествознания, выдающийся мыслитель Возрождения.

1574 – Иван Федоров издал во Львове первую печатную книгу в украинских землях – «Апостол».

1866 – родился Николай Василенко, украинский историк и политический деятель.

1903 – День рождения плюшевого мишки. 32-летний русский эмигрант Моррис Мичтом, который шил в Нью-Йорке кукол, изготовил игрушку – набитого опилками медвежонка – и выставил в витрине своей лавки. Мишка был мгновенно куплен, а за ним и все последующие. Мичтом моментально открыл фабрику по производству забавных плюшевых увальней с глазами-пуговицами. Покупали их то ли потому, что это была первая кукла для мальчиков, то ли из-за подписи Teddy bear, то есть медведь Тедди (Теодор – имя тогдашнего президента Рузвельта).

1919 – Украинская национальная рада приняла закон об употреблении украинского языка в государственных учреждениях.

1926 – была произнесена самая длинная в истории парламентская речь (депутат Мартинсон в Государственной думе Эстонии, 11 часов).

1931 – вышел первый фильм о Дракуле.

1969 – Р.Г. Эдвардс из Физиологической лаборатории Кембриджского университета, Кембридж, Англия, впервые осуществляет искусственное оплодотворение яйцеклетки человека.

1970 – В США специалисты из IBM изобрели гибкий магнитный диск (дискету), на котором владельцы компьютеров могут сохранять информацию.

1972 – родилась Наталья Гусева, сыгравшая роль Алисы Селезневой в фильмах «Гостья из будущего», «Лиловый шар».

Именины отмечают: Василий, Гавриил, Зинаида.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день