19.03.2017  09:00   

День клиента: события 19 марта

Если клиент всегда прав, то у праздник у него должен быть международного масштаба.


// vk.com

«Должен же быть день, когда мы можем поблагодарить своих клиентов за то, что они у нас есть!», – озадачились как-то предприниматели России и Литвы и организовали День клиента.

Впервые праздник отмечался 19 марта 2010 года. Начинание очень быстро распространилось по всему миру. Его поддержали десятки крупных и мелких компаний, предпринимателей всех уровней и торговых центров в Европе и Америке.

Это день, когда все предприниматели могут выразить благодарность и признательность своим клиентам. Как именно благодарить, каждый решает самостоятельно: это могут быть сувениры, маленькие подарки, скидки или проведение акций и праздничных мероприятий.

***

Ежегодно в третье воскресенье марта отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Нашу сегодняшнюю жизнь трудно представить без стабильной круглосуточной работы этих многофункциональных служб. Работники отрасли неутомимо заботятся, чтобы в наших жилищах всегда была вода, газ, тепло и светло, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.

Также в этот день...

В 721 году до н. э. впервые было описано солнечное затмение, увиденное из Вавилона.

1494 – в Венеции составлена хартия об охране авторских прав – первый в мире был принят закон об охране авторских прав на изобретения. Потребность торговать результатами интеллектуальной деятельности возникла довольно поздно. В 15-м веке экономическая сторона творчества получила юридическое оформление. Произошло это в Венеции –  там была составлена хартия, которая впервые упоминала «право» автора и его правопреемников на монопольное использование произведений и технических новинок, принадлежащих им в течение установленного срока. Ранее охрана авторских интересов обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых верховной властью, которая способствовала отдельным издателям и владельцам мануфактур.

1813 – родился Давид Ливингстон, шотландский миссионер, выдающийся исследователь Африки, первооткрыватель озера Виктория.

1831 – состоялось первое ограбление банка в США. Английский иммигрант Эдвард Смит похитил из «City Bank of New York» 245 000 долларов – гигантскую по тем временам сумму. Вскоре преступника удалось схватить (он получил пять лет заключения в тюрьме Синг-Синг) и вернуть большую часть похищенного.

1859 – в Париже проходит премьера оперы Шарля Гуно «Фауст».

1895 – родился Максим Рыльский, украинский поэт, классик украинской поэзии XX века.

1899 – в Петербурге открыта первая в Российской империи станция «скорой помощи».

1917 – в Киеве прошла 100-тысячная демонстрация под лозунгами: «Автономию Украине», «Свободная Украина в свободной России», «Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе». Во время первого украинского праздника Свободы демонстранты так увлеклись, что даже разоружили полицию.

1918 – в США принят Акт о Стандартном Времени и утверждено деление на часовые пояса.

1922 – издан декрет об изъятии церковных ценностей, что вызвало выступления верующих и протест патриарха Тихона. В шестистраничном письме членам Политбюро В.И. Ленин в связи с этим писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

1922 – в Москве, на улице Шаболовка, завершено строительство самой высокой в стране 150-метровой Шуховской (по проекту Владимира Шухова) башни – ажурной цельнометаллической опоры радиопередатчиков радиостанции имени Коминтерна. В 30-е годы с Шуховской башни начались экспериментальные передачи первых телевизионных программ. До открытия в 1967 году высотной телебашни в Останкино Шуховская башня была главным трансляционным и ретрансляционным узлом всех радио- и телевизионных программ в СССР. В связи с вводом в эксплуатацию ТТЦ «Останкино» Шуховская башня потеряла свое основное предназначение; в 50-70-е годы на ней и в некоторых других местах были установлены «глушилки» – чтобы воспрепятствовать гражданам слушать «вражеские голоса». Сейчас Шуховская башня объявлена памятником промышленной архитектуры и инженерной мысли.

1924 – родился Лев Кулиджанов, кинорежиссер («Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими»).

1927 – в штате Вашингтон мясник обнаружил в желудке цыпленка шесть самородков золота.

1930 – родилась Лина Костенко, украинская поэтесса («Маруся Чурай», «Горохове плем’я», «Записки українського самашедшего»).

1933 – родился Филип Рот, американский писатель, автор более 25 романов («Случай Портного», «Заговор против Америки»).

1936 – родилась Урсула Андресс, швейцарская киноактриса, секс-символ 60-х во Франции и лучшая из девушек Джеймса Бонда («Доктор Ноу»).

1947 – родилась Гленн Клоуз, американская актриса («Опасные связи», «Дом духов», «Гамлет», «Лев зимой» и роковая злодейка Круэлла де Вилль из «101-102 далматинцев»).

1949 – родился Валерий Леонтьев, эстрадный певец, народный артист России, он же «одинокий бродяга любви» и «милый Августин».

1950 – родилась Надежда Бабкина, певица, народная артистка России, художественный руководитель ансамбля «Русская песня». Анекдот по поводу: «ЧП на концерте Бабкиной: два человека попали под хоровод».

1950 – принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза «люди доброй воли».

1953 – впервые по ТВ показана церемония вручения премии «Оскар».

1955 – при раскопках в Масаде (Израиль) обнаружены останки дворца царя Ирода.

1955 – родился Брюс Уиллис, голливудский актер, продюсер, сценарист и композитор. А по совместительству спаситель планеты от всякой нечисти как на земле («Крепкий орешек») и в космосе («Пятый элемент», «Армагеддон»), так и во времени («Двенадцать обезьян»).

1958 – в Страсбурге открылось первое заседание Европарламента.

1964 – руководство фирмы IBM приняло решение о разработке и запуске в производство семейства ЭВМ System/360. Этот революционный шаг на многие годы определил дальнейшее развитие ЭВМ. До сих пор каждая машина выпускалась с собственным уникальным программным обеспечением, теперь же программы, написанные для одной из машин, могли выполняться и на других. В СССР были скопированы и аппаратная, и программная части проекта под названием ЕС (единая серия).

1994 – в Японии приготовлен омлет из 160 тысяч яиц площадью 128.5 квадратных метра.

2004 – два разных участника нидерландской Википедии одновременно создали статьи «Lijst van criminelen» и «Lijst van misdadigers». Обе статьи являлись списком преступников (crimineel и misdadiger – синонимы). После этого был сформулирован Закон Мерфи – Элливы.

2008 – в МГУ имени Ломоносова запущен самый мощный в России суперкомпьютер «СКИФ МГУ».

2011 – начало интервенции стран НАТО в Ливии. Закончилось все гражданской войной и разрушением Ливийского государства.

Именины отмечают: Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день