15.04.2017  09:00   

День культуры и экологии: события 15 апреля

Сегодня многие страны отмечают День экологических знаний, а Украина – День окружающей среды.


// vk.com

15 апреля 1935 г. в Вашингтоне, в кабинете президента Рузвельта руководители 21 государства американского континента приняли международный договор по охране художественных и научных учреждений, исторических памятников, названный по имени его создателя «Пакт Рериха».

Этот первый международный правовой акт об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников был предложен художником, выдающимся деятелем русской и мировой культуры ХХ века Николаем Константиновичем Рерихом, который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий.
 
С инициативой отмечать день подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 г. общественная организация Международная Лига защиты культуры, учрежденная в 1996 г. Международным центром Рерихов (президент – летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев).

* * *

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

* * *

Ежегодно в третью субботу апреля, начиная с 1999 года, в Украине отмечается День окружающей среды (День довкілля).

Праздник был задуман для того, чтобы отметить Стокгольмскую конференцию по окружающей среде, которая стала одной из важнейших в истории экологического движения, и «в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и общественных природоохранных организаций, с целью развития деятельности, начатой Всеукраинской акцией «Дерево-Жизнь» и другими общественными инициативами».

Проводимые экологические мероприятия включают:
– посадку новых лесных насаждений, высадку деревьев и кустарников;

– упорядочение территорий парков, скверов, аллей, а также планировку и создание новых парков;

– планировку и создание новых газонов и цветников;

– ликвидирование несанкционированных свалок и улучшение санитарного состояния полигонов;

– общую уборку мусора на берегах рек, озер, прудов;

– расчистку и упорядочение источников;

– проведение информационно–просветительских мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов, фестивалей, экологических выставок) с целью повышения экологического сознания населения;

– широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых во время этого экологического праздника.

***

Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник – Международный день цирка. Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру.

Инициаторами учреждения данного праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании. Тогда Президент Европейской цирковой ассоциации, в которую на сегодняшний день входит 21 цирк, Урс Пилс и принцесса Стефания предложили всем циркам поддержать инициативу ежегодного празднования Международного дня цирка, который впервые отмечался в 2010 году и с тех пор стал ежегодным для многих стран.

Также в этот день...

В 1452 году родился Леонардо Да Винчи, универсальный гений эпохи Возрождения – живописец, архитектор, ученый и изобретатель.

1738 – изобретен один из самых необходимых гаджетов за всю историю человечества – открывалка для бутылок.

1874 – в Париже в мастерской фотографа Надара была организована первая выставка произведений художников-импрессионистов: непризнанные парижские художники Моне, Ренуар, Писарро, Сезанн, Дега открыли на бульваре Капуцинов свою собственную выставку.

1886 – родился Николай Гумилев, русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник.

1891 – американский изобретатель Томас Эдисон провел общественную демонстрацию своего кинетоскопа, машины движущегося изображения.

1896 – в Афинах завершились Олимпийские игры, впервые возрожденные со времен Античности.

1912 – в ночь с 14 на 15 апреля после столкновения с айсбергом затонул пароход «Титаник», крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Погибло свыше 2 тысяч пассажиров. Спаслись 705 человек.

1924 – в США вышел первый атлас автомобильных дорог.

1930 – в Харькове на территории Университетского сада, примыкающего к площади Дзержинского, началась закладка Дома проектов (архитекторы С. Серафимов и Н. Зандберг-Серафимова), имевшего полезную площадь 50 тыс. кв. метров. Сейчас это главный корпус ХНУ имени В. Н. Каразина.

1933 – родился Борис Стругацкий, советский и российский писатель-фантаст, сценарист, переводчик. Большую часть своих литературных произведений Борис Стругацкий создал в соавторстве со своим братом Аркадием.

1939 – родилась Клаудиа Кардинале, итальянская киноактриса («Рокко и его братья», «Однажды на Диком Западе», «8 1/2»)

1941 – родился Роман Балаян, кинорежиссер, сценарист и продюсер («Полеты во сне и наяву», «Леди Макбет Мценского уезда», «Две луны, три солнца», «Райские птицы»).

1949 – родилась Алла Пугачева, примадонна российской эстрады.

1951 – в Лондоне впервые был проведен конкурс «Мисс Мира». Благодаря этому событию Лондон получил славу столицы мировой красоты. Первый конкурс «Мисс Вселенная» проходил тоже в Лондоне. На звание «Мисс мира» в первом конкурсе претендовало 30 девушек. Они появились на сцене в купальниках «бикини», в то время еще не известных в Англии, чем произвели фурор.

1955 – в городе Дез-Пленз, штат Иллинойс Рэй Крок открыл свой первый ресторан «Макдоналдс». Гамбургер обходился покупателям в 15 центов, картофель-фри в 10 центов. Сейчас рестораны сети оккупировали 119 стран мира.

1956 – в Москве пьесой Виктора Розова «Вечно живые» открыт театр «Современник».

1959 – родилась Эмма Томпсон, английская и американская актриса, сценарист, продюсер («Моя ужасная няня», «Реальная любовь», «Разум и чувства», «Гарри Поттер»).

1982 – родился Сет Роген, канадский актер и сценарист («Superперцы», «Немножко беременна», «40-летний девственник»).

1990 – родилась Эмма Уотсон, американская актриса, известная ролью Гермионы Гренджер в фэнтезийном киномыле о приключениях Гарри Поттера.

1993 – президент Туркменистана С.Ниязов объявил о переходе туркменского языка с кириллицы на латиницу.

1994 – Украина вошла в экономический союз стран СНГ на правах ассоциированного члена.

1998 – на одном из заводов Intel изготовлен последний кристалл для процессора класса Pentium. Intel окончательно переходит с производства процессоров с архитектурой P5 под разъем Socket 7 на выпуск процессоров с архитектурой P6 для разъема Slot 1. Официально объявлен новый процессор для «массовых» пользователей – Celeron.

1999 – международная команда астрономов объявила об обнаружении больших планет у звезды Эпсилон созвездия Андромеды.

1999 – в автокатастрофе погиб известный модельер Никола Труссарди.

2000 – на Северном полюсе приземлились 22 украинских парашютиста.

Именины отмечают: Георгий, Григорий, Ефим, Ульяна.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день