11.08.2017  06:00   

Праздник калины: события 11 августа

По народному календарю сегодняшний день называется Калинник.


// Facebook

Первоначальное название праздника день, связано с именем одного из святых мучеников – Каллиника Киликийского, жившего в 3–4 веках. Поскольку имя проповедника очень похоже на название хорошо известной ягоды, которая к тому же поспевает к этому времени, то Калинник стал еще и праздником калины.

Калину наши предки считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус ягод символизировал горькую судьбу девушки, отданной замуж без любви.

Из калины крестьянки варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре.

Калинниками на Руси называли пироги с горькой ягодой. Владимир Даль так описывает их приготовление: «Щепоть калины завернет в ржаное тесто хозяйка пирожком, расправит, запеленает сухим капустным листом – и на противень, в печь, на вольный дух, пусть потомится и зажарится. А как хлебом потянет, как запахнет лакомством – открывай заслонку, вынимай готовые калинники. Лист капустный отрясется – и вот он, пирог с калинкой, с лесным душком!».

Также калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время и губительно действовали на хлеба, оставшиеся на полях. В северных губерниях молились: «Пронеси, Господи, мороком, а не морозом».

* * *

Кстати, сегодня День святой Клары – покровительницы телевидения, телефона и телеграфа.

Согласно легенде, в конце жизни ее здоровье сильно пошатнулось, и она уже не могла принимать участие в мессе. Однако изображение мессы волшебным образом отражалось на стене ее кельи.

Также в этот день...

В 3114 году до н. э. состоялось начался Длинный счет в календаре майя.

1434 – преподобный Сергий Радонежский в Московском княжестве основал монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой, самым знаменитым монастырем России.

1866 – в США открылся первый в мире каток для катания на роликовых коньках.

1877 – американский астроном Асаф Холл открыл спутники Марса – Фобос и Деймос.

1906 – в Англии Юджин Ласт запатентовал звуковое кино, чем избавил зрителей от гримас актеров.

1926 – компания «Кодак» объявила, что она начала работы по созданию цветной кинопленки.

1939 – родился Анатолий Кашпировский – гипнотизер, получивший известность в 1989 году благодаря телесеансам психотерапии.

1950 – родился Стивен Возняк, американский разработчик компьютеров, соучредитель фирмы Apple.

1953 – родился Халк Хоган, американский рестлер и актер.

1969 – на экраны вышел фильм «Доживем до понедельника» режиссера Станислава Ростоцкого. В фильме снимались Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Нина Меньшикова, Валерий Зубарев, Игорь Старыгин, Ольга Остроумова. Обрела собственную жизнь фраза из фильма: «Счастье – это когда тебя понимают».

1969 – в одном из клубов Беверли-Хиллз Дайана Росс впервые представила аудитории группу «Jackson 5». Конечно, самое неотразимое впечатление на три с половиной сотни гостей произвел 11-летний мальчуган по имени Майкл. Именно тогда он прошел свое первое боевое крещение.

1973 – по Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны», поставленного Татьяной Лиозновой по повести Юлиана Семенова.

1974 – родился Оскар Кучера (настоящее имя – Боголюбов Евгений Александрович), российский актер, телеведущий, радиоведущий.

1978 – началось регулярное движение метропоездов на втором пусковом участке первой очереди Харьковского метрополитена (от ст. «Московский проспект» до ст. «Пролетарская» (нынче – «Индустриальная»)).

1981 – был представлен персональный компьютер IBM PC.

1989 – пленум Верховного суда УССР реабилитировал всех осужденных по делу Союза освобождения Украины.

1996 – скончалась Ванга (настоящее имя Вангелия Пандева-Гущерова), болгарская ясновидящая. По заявлениям последователей, Ванга обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. Часто направляла к целителям или врачам, которые могли помочь этим людям, причем часто этих целителей не знала и говорила о них так: в таком-то городе живет такой-то человек.

1998 – американец Джим Парол засунул себе в рот 151 соломинку для питья (мировой рекорд).

2003 – украинские войска введены в Ирак для выполнения миротворческой миссии.

2011 – введен институт Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, на должность Уполномоченного назначен Юрий Павленко.

2016 – Совет Безопасности ООН провел закрытое заседание по вооруженным провокациям российских спецслужб в Крыму, на котором подтвердил позицию относительно территориальной целостности Украины. Против этого решения СБ ООН голосовала только РФ.

Именины отмечают: Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Данила, Клара, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима, Феодотия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день