21.08.2017  06:00   

День ораторского искусства: события 21 августа

Сегодня лекторы, политики и тамады отмечают свой профессиональный праздник.


// Facebook

Как говорил Цицерон, который отличался красноречием: «Величайшее из достоинств оратора – не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, чего не нужно».

Также в этот день...

1560 – в этот день произошло предсказанное полное солнечное затмение, и этот факт так поразил 13-летнего датского мальчика Тихо Браге, что после дневных занятий юриспруденцией он по ночам начал изучать звездное небо и стал самым знаменитым астрономом своего времени.

1803 – австралийская газета «Сидней газетт» впервые в мире дала подробное описание коалы.

1841 – Джон Хэмптон запатентовал подъемные жалюзи. Наверное, его вдохновили на это любопытные соседи, которым Джон подарил это изобретение как лучшее средство для защемления носа.

1906 – родился Фриц Фреленг, американский мультипликатор, пятикратный лауреат Оскара, «отец» Розовой Пантеры.

1911 – из Лувра похитили портрет Моны Лизы. Через два года картина случайно была обнаружена во Флоренции. Задержанный позднее похититель по имени Винченцо Перуджи объяснил содеянное желанием восстановить справедливость, вернув Италии украденный Наполеоном I шедевр.

1929 – родилась Вия Артмане, советская и латвийская актриса театра и кино, народная артистка СССР.

1935 – родился Юрий Энтин, русский советский поэт-песенник.

1952 – родился Гленн Хьюз, английский вокалист, бас-гитарист, автор песен, работал в группах Deep Purple, Black Sabbath, Phenomena, HTP.

1956 – родилась Ким Кэтролл, американская актриса (Саманта Джонс в сериале «Секс в большом городе»).

1962 – родился Виктор Рыбин, лидер группы «Дюна».

1967 – родилась Кэрри-Энн Мосс, канадская киноактриса, сыгравшая роль Тринити в «Матрице». Пить в ее честь полагается зависнув в воздухе над столом.

1975 – Государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первого участка первой очереди Харьковского метро с оценкой «отлично». Первый пусковой участок Свердловско–Заводской (сейчас Холодногорско–Заводской) линии длиной 10,4 километра включал в себя восемь станций: «Улица Свердлова», «Южный Вокзал», «Центральный Рынок», «Советская», «Проспект Гагарина», «Спортивная», «Завод имени Малышева», «Московский Проспект». Также в него вошли электродепо «Московское», дом Связи и управление метрополитена.

1981 – ученые впервые сообщили об угрозе глобального потепления на Земле.

1997 – скончался Юрий Никулин, советский и российский актер и клоун.

1996 – основана отличия Президента Украины – орден «За мужество».

1996 – на Киевской универсальной бирже состоялись первые торги в гривне с фьючерсных контрактов.

2005 – Блаженнейший Любомир Гузар официально изменил свой титул на «Верховный Архиепископ Киево-Галицкий» и перенес резиденцию в Киев.

2006 – началась регистрация доменных имен в новом домене общего пользования .mobi, предназначенном для мобильных устройств.

Именины отмечают: Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день