02.09.2017  09:00   

День нотариата: события 2 сентября

В 2010 году подписью и печатью – самыми необходимыми для нотариуса вещами – был утвержден День нотариата Украины.


// Facebook

Профессиональный праздник нотариусов установлен указом президента Виктора Ющенко в 2010 году в поддержку инициативы Министерства юстиции и Украинской нотариальной палаты.

Нотариальная деятельность играет важную роль в развитии правового государства, содействии гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям в осуществлении их прав и защите законных интересов.

Нотариат в Украине - это система органов и должностных лиц, на которые возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение. Осуществление нотариальных действий возложено на нотариусов, которые работают в государственных нотариальных конторах, государственных нотариальных архивах (государственные нотариусы) и частных нотариусов.

* * *

Ежегодно в первую субботу сентября отмечается Всемирный День Бороды. Во многих странах организовывают разнообразные мероприятия, посвященные этому необычному празднику.

Борода – один из признаков мужественности, в некоторых религиях ее ношение для мужчин является обязательным. Многие известные люди, сказочные и литературные персонажи узнаваемы в том числе и благодаря своей бороде. Михаил Ломоносов даже написал «Гимн бороде».

Кто-то связывает этот праздник с введением Петром I обязательного бритья бороды (печальное событие для всех бородачей), кто-то считает, что праздник, посвященный бороде, был еще у древних викингов.

На самом деле праздник придуман в Австралии комедийной фолк-группой The Beards.

Как бы то ни было, факт остается фактом: каждый год в начале сентября во многих странах мира бородачи организовывают и проводят праздничные мероприятия, от тихих семейных пикников до масштабных уличных парадов.

В этот день проявлением крайнего неуважения считается бритье. Поэтому многие мужчины, которые не носят бороду, в этот день отказываются об процедуры бритья в знак солидарности со своими бородатыми товарищами.

Также в этот день...

В 490 году до нашей эры греческий воин Фитипид пробежал от города Марафон до Афин, принес весть о победе греков над персами: «Ликуйте! Мы победили!» – и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу (на дистанцию 42 км 195 м, или 26 миль 385 ярдов) стали одним из самых популярных видов легкой атлетики. Крупнейшие и наиболее авторитетные соревнования проводятся на шоссе, но также известны марафонские старты на пересеченной местности и в экстремальных условиях.

911 – князь Олег заключил первый международный договор с Византией.

1794 – начато строительство Одессы. По одной из легенд первый мэр города, Герцог Де Ришелье, кто преданно служил России, но вырос во Франции, решил построить новый город, который был бы красивее Парижа. С первых дней существования Одесса обещала быть таким же красивым, как и Северная Пальмира – Санкт-Петербург и поэтому город на Черном море был известен, как Южная Пальмира.

1834 – американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер. Но представьте, Самуэль Кольт не является изобретателем револьвера. Подобная конструкция с вращающимся блоком зарядных камор (барабаном) существовала с XVI века. Сохранилось много изделий с фитильным или кремниевым замком, в которых присутствует барабан одновременно в роли патронника и магазина для зарядов. В основном это охотничьи ружья.

1867 – первая школа для девочек открывается в Гарлеме, Нидерланды.

1906 – родился Александр Казанцев, писатель-фантаст, один из основоположников российской научной фантастики.

1926 – родился Евгений Леонов, совесткий актер. Как-то в канун Нового года на «Останкино» был показан фильм Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово». Леонов сыграл в этом фильме роль провинциального актера, попадающего в трагическую ситуацию. Через две недели после премьеры Евгений Павлович получил письмо из Ленинграда: «Доложите своему начальству. Как это можно было под Новый год испортить застолье всему советскому народу, направив ружье на нашего любимого актера?! Пенсионер Иванов».

1930 – родился Андрей Петров, композитор. Написал музыку более чем к восьмидесяти кинофильмам. Среди них – «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!», «Жестокий романс».

1935 – родился Валентин Гафт, российский актер. Фильмы: «Чародеи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Небеса обетованные», «Мастер и Маргарита». Причем в постановке М. Булгакова о Воланде, Мастере, Маргарите и прочих, мэтр сыграл дважды – в двух разных фильмах. В одном он исполнил роль Воланда, а в другом – следователя, охотящегося на Воланда. Божественная ирония – такая же, как в эпиграммах Валентина Гафта.

1944 – родился Александр Филиппенко, российский актер («Бумбараш», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Убить дракона», «Трудно быть Богом» и… «Мастер и Маргарита»).

1945 – родился Михаил Вишняков, советский и российский поэт. Является автором одного из последних по времени поэтических переводов «Слова о полку Игореве», над которым он трудился более пятнадцати лет.

1945 – представители Японии на борту американского линкора «Миссури» подписывают акт о капитуляции. Корея будет разделена на американскую и советскую зоны оккупации до образования демократического правительства. Внешнюю Монголию контролирует СССР, а Китай получает власть над Внутренней Монголией, Маньчжурией, островами Формоза (современный Тайвань) и Хайнань. Американский генерал Макартур наделяется чрезвычайными полномочиями в Японии до дальнейших распоряжений правительства США. Так кончилась Вторая мировая война.

1953 – родилась Елена Проклова, российская актриса, заслуженная артистка РСФСР («Мимино», «Собака на сене», «Идеальное преступление»), соведущая телепередачи «Малахов+».

1964 – родился Киану Ривз, американский киноактер («Дракула Брема Стокера», «Скорость», «Джонни Мнемоник», «Адвокат дьявола», «Маленький Будда», «Матрица»).

1965 – родился Леннокс Льюис, английский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион 1988 года, чемпион мира среди професионалов по версии WBC. На профессиональном ринге провел 34 боя и победил в 33 (27 – нокаутом).

1965 – советские футбольные клубы играют свои первые матчи в еврокубках (первыми становятся киевские динамовцы, выигравшие у Северной Ирландии 4:0).

1966 – родилась Салма Хайек, американская актриса мексиканского происхождения («Фрида», «От заката до рассвета», «Отчаянный», «Четыре комнаты»)

1969 – один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.

1972 – легендарная победа сборной СССР по хоккею с шайбой над сборной Канады в Суперсерии СССР – Канада: 7:3 в пользу советской сборной.

1981 – родился Алексей Чадов, российский актер («Живой», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Любовь в большом городе»).

1985 – у берегов Ньюфаундленда нашли легендарный лайнер «Титаник».

1987 – в Москве начался суд над немецким пилотом Матиасом Рустом, который в мае этого же года перелетел советско-финскую границу и посадил свой самолет на Красной площади в Москве. За нарушение границы Руст был заключен на 4 года, но был освобожден 3 августа 1988 года.

1991 – Приднестровская Молдавская Республика объявила полную независимость от Молдавии.

1993 – в Узбекистане объявили о переводе до 2000 года узбекского языка с кириллицы на латинскую азбуку.

1996 – в Украине началась денежная реформа. В оборот была введена национальная валюта Украины – гривня, и сотая ее часть – копейка.

2015 – Кабмин Украины принял решение о создании Национальной полиции Украины.

Именины отмечают: Александр, Афанасий, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Степан, Серафима, Тимофей, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день