08.11.2017  06:00   

Международный день КВН: события 8 октября

8 ноября 1961 года в черно-белый телевизионный эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых.


// Facebook

Прообразом КВН стала передача Сергея Муратова «Вечер веселых вопросов». Это было новшество на российском телевидении — она транслировалась в прямом эфире, ведущий задавал вопросы, а отвечали на них телезрители. Проект очень быстро завоевал популярность, но просуществовал недолго, и в 1957 году был закрыт.

Спустя несколько лет, 8 ноября 1961 года, в эфир вышла первая игра Клуба Весёлых и Находчивых. Вряд ли кто-то мог тогда предположить, что передаче КВН суждено стать самой «живучей» на советском и российском телевидении и обрести международный статус.

После распада СССР в большинстве республик СНГ КВН не прекратил свое существование и в 2001 году впервые был отмечен Международный день КВН.

Также в этот день...

В 1789 году Элия Крейг из городка Бурбон (штат Кентукки) впервые приготовил разновидность виски, которую сегодня называют просто «бурбон».

1793 – Лувр открылся для публики как национальный художественный музей.

1847 – родился Брэм Стокер, ирландский писатель, автор «Дракулы».

1895 – Вильгельм Конрад Рентген открыл лучи, названные его именем.

1900 – родилась Маргарет Митчелл, американская писательница, автор романа «Унесенные ветром».

1923 – немецкая национал-социалистическая рабочая партия, одним из активистов которой был Адольф Гитлер, предприняла попытка захвата государственной власти в Мюнхене. Событие это назвали впоследствии «Пивным путчем». В этот же день в других городах, независимо от НСДАП, но тоже с целью захвата власти, выступила коммунистическая партия Германии. Обе попытки путча (по сведениям из некоторых источников, это была одна совместная попытка) были подавлены войсками; Гитлер попал в тюрьму (замок Ландсберг), где пришел к идее о невозможности взятия власти в Германии насильственным путем и написал «Майн Кампф».

1929 – родился Олег Борисов, советский актер театра и кино («З двумя зайцами», «Остров сокровищ», «Рецепт ее молодости»).

1935 – родился Ален Делон, французский киноактер, режиссер и просто секс-символ, навсегда оставшийся бессменным Зорро. В 2012 году Делон оставил свой отпечаток руки на Аллее звезд в Харькове.

1940 – в Харькове сдана в эксплуатацию Детская железная дорога (Малая Южная).

1950 – в небе над Кореей произошла первая в истории схватка реактивных самолетов. Информацию по этому событию пришлось собирать по крупицам из разных источников, часто противоречащих друг другу. В первом бою сошлись восемь северокорейских МиГ-15, пилотируемых, видимо, китайскими летчиками, и 15 ооновских, т. е. американских, F-86 «Сейбр». Первую победу, по американским данным, одержал лейтенант ВВС США Рассел Браун. Вскоре в бой на стороне Северной Кореи вступили советские летчики.

1951 – родился Стас Намин (настоящее имя Анастас Микоян), композитор и музыкант.

1960 – родился Олег Меньшиков, советский и российский актер театра и кино, режиссер театра, Народный артист России.

1975 – родилась Тара Рид, американская киноактриса. Наиболее известна ролью Вики в молодежной комедии «Американский пирог».

1984 – основана российская панк-группа «Гражданская оборона».

Именины отмечают: Афанасий, Виктор, Дмитрий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день