24.03.2018  09:00   

Час Земли: события 24 марта

Ежегодно в одну из последних суббот марта проводится глобальная международная акция Час Земли, организованная Всемирным фондом дикой природы.


// Facebook

Время проведения Часа Земли в 2018 году – 24 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Цель акции в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле, но эта акция, по мнению организаторов, поможет понять многим жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.

Впервые идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды была реализована WWF в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея (Австралия). Уже на следующий год данное мероприятие было поддержано широким сообществом (к акции приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира), став международной экологической инициативой. С тех пор акция все более набирает обороты, и в ней участвует все больше людей, городов и стран.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Украина присоединилась ко всемирной кампании в 2009 году, Харьков же впервые принимал участие в 2013 году.

В этом году в Харькове на час будет выключена декоративная подсветка Молодежного парка, площади возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко, площади Конституции.

* * *

Шутливое пожелание «Будь здоров, не кашляй» сегодня приобретает особый смысл: 24 марта отмечается Международный день борьбы с туберкулезом.

День направлен на повышение уровня осведомленности общества о туберкулезе – болезни, поддающейся профилактике.

История праздника связана с датой 24 марта 1882 года. В этот день талантливый немецкий ученый Роберт Кох заявил об открытии им бациллы, вызывающей туберкулез, что сделало реальным обнаружение и лечение этого заболевания. Мировое сообщество решило отметить этот факт, и спустя пару десятилетий Роберт Кох получил нобелевскую премию по медицине.

Несмотря на исследования Коха, болезнь победить так и не удалось, поэтому в 1993 году Всемирная Организация Здравоохранения официально признала болезнь бедствием. Согласно страшной статистики ежегодно от напасти умирает полтора миллиона человек, причем, основная часть жертв населяет страны третьего мира.

День борьбы с туберкулезом должен не просто напугать, заставить человека в страхе прибегать в медицинские учреждения и проходить регулярные обследования, но и знать, что болезнь излечима, а значит опускать руки не стоит.

* * *

В 2010 году ООН учредила Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв. День в календаре был выбран в честь Оскара Арнульфо Ромеро-и-Гальдамеса – архиепископа Сан-Сальвадора. Монсеньер Ромеро выступал против бедности, социального неравенства, убийств и пыток. За свои взгляды архиепископ подвергался нападкам со стороны приверженцев радикальных течений и, в конце концов, был убит. Это случилось 24 марта 1980 года.

Также в этот день...

В 1782 году родился Орест Кипренский, знаменитый русский художник-портретист, представитель романтизма.

1802 – английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз.

1822 – англичанин Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину.

1890 – американский врач Джон Рок изобрел противозачаточные пилюли.

1891 – родился Сергей Вавилов, советский физик, академик, основатель научной школы физической оптики в СССР.

1894 – родился Гарри Гудини, знаменитый американский иллюзионист.

1896 – А. С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую в мире передачу радиосигнала.

1898 – продан первый американский автомобиль. Модель «Уинтон» за 1000 долларов приобрел горный инженер Роберт Эллисон.

1900 – родился Иван Козловский, великий русский певец-тенор.

1906 – родилась эстрадная певица Клавдия Ивановна Шульженко.

1911 – родился Джозеф Барбера, американский аниматор, художник мультипликации, создатель историй про Тома и Джерри.

1935 – В Харькове состоялось торжественное открытие памятника Т.Г. Шевченко. «К двум часам дня к памятнику, у которого выстроились в почетном карауле шеренги красноармейцев, подошли многочисленные колонны из всех районов индустриального Харькова. <...> Под звуки «Интернационала» и орудийные залпы салюта с памятника спадает покрывало. Объединенный хор в 300 человек исполняет шевченковский «Заповіт».

1947 – родилась Светлана Тома, советская молдавская актриса («Табор уходит в небо»).

1972 – родилась Виктория Толстоганова, российская актриса («На безымянной высоте», «Грозовые ворота», «Антикиллер»).

1972 – состоялась премьера фильма «Крестный отец» – одного из лучших шедевров мирового кинематографа.

1973 – родился Джим Парсонс, американский актер, известный по роли молодого доктора наук Шелдона Купера в комедийном сериале «Теория большого взрыва».

1975 – официальным символом Канады признан бобер.

1985 – финская лыжница Сиско Кайнулайсен установила мировой рекорд для женщин, пройдя за сутки на лыжах 330 км.

1988 – в Шотландии построен самый длинный замок из песка – длиной 8 км 325 м.

2001 – выход первого релиза Mac OS X (Гепард).

2003 – взвешена дальняя черная дыра.

Именины отмечают: Алексей, Василий, Георгий, Ефим, Иван, Сабина.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день