09.04.2018  09:00   

Поливальный понедельник: события 9 апреля

От Пасхи до Красной горки продолжается Светлая неделя — праздник весеннего возрождения, обновления жизни.


// Facebook

Второй после Пасхи день, то есть понедельник, называется по-разному: поливальный (водяной, обливальный) или волочильный от двух независимых друг от друга народных обряда.

В Пасхальный понедельник люди ходили друг к другу в гости – своеобразный ритуальный обход односельчан: христосовались и обменивались писанками. Крестники ходили в гости к крестных родителей, а внуки – к бабушкам, неся им гостинца – пироги и яйца. Дети – «христосувальникы», или «волочильники», собравшись в отряды, «несли пирог» родственникам и соседям. Принимая «тянутые», то есть завязаны в узелке калачи и яйца, крестные родители и другие родственники благодарили и просили передать поклон родителям. При этом, в свою очередь, клали детям в узелок печенье, кольца колбасы, яйца и другие освященные накануне в церкви вкусности.

Традиция обливания водой дало еще одно название этому праздничному дню – «поливочный (обливальный) понедельник». Обливать кого-то или самого себя водой на Пасхальной неделе – это древние обычай, связанный с весенним очищением водой. Этот обычай существует или до недавнего времени существовал и в других европейских народов. Так, сербы в Пасхальную субботу обливают водой дома, в которых живут, веря, что этим они выгоняют «нечистую силу». А в первую пятницу после Пасхальных праздников они омываются «Омаха» – водой из-под мельничного колеса; при этом они еще кладут в воду пасхальное яйцо и зелье – «милодух» или вообще цветы. В Боснии в этот день купаются в родниковой воде.

В Украине в понедельник ребята обливают девушек водой – «очищаются». Считалось, когда ребята хотя бы одну девушку не облили водой, то это для девушки было бы позором. Обычно ребята ходили «шайками», заходили в дом, где была девушка и просили родителей, чтобы девушка вышла на улицу. Родители радовались, что их дом не обходят поливальщики, ведь это обозначалось, что есть надежда на свадьбу. в некоторых местностях девушки откупались от ребят писанками, чтобы те не обливали водой. На Западной Украине обычай обливать девушек водой (или духами) в Пасхальный понедельник сохранился до сих пор.

Также в этот день...

В 1336 году родился Тамерлан, один из известных мировых завоевателей, сыгравший заметную роль в истории Средней Азии и Кавказа.

1682 – Робер де ла Саль воздвиг крест и провозгласил дельту реки Миссисипи владением короля Франции Людовика XIV. В честь короля территория была названа Луизианой.

1699 – царь Петр I издает указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

1799 – английский химик Хемфри Дэви обнаружил анестезирующие свойства веселящего газа.

1821 – родился Шарль-Пьер Бодлер, французский поэт.

1860 – французский изобретатель Эдуард-Леон Скотт де Мартинвилл сделал первую звукозапись, которая хранится в парижском архиве.

1866 – закон о гражданских правах предоставил всем жителям США, кроме индейцев, равные права.

1898 – родился Поль Робсон, американский негритянский певец-бас, актер, общественный деятель.

1926 – родился Всеволод Сафонов, киноактер («Белорусский вокзал», «Дежа вю»).

1926 – родился Эрнст Неизвестный, скульптор.

1926 – родился Хью Хефнер, основатель империи Playboy. То, то у него есть еще порох в пороховницах, Хеф доказал, женившись 31 декабря 2012 года на молодой модели Кристал Харрис.

1930 – в Нью-Йорке впервые продемонстрирован публике видеотелефон (видеофон). Связь, установленная между компаниями Bell Laboratories и AT&T, позволила собеседникам не только слышать, но и видеть друг друга.

1933 – родился Жан-Поль Бельмондо, французский актер.

1933 – родился Жан Мария Волонте, итальянский актер.

1940 – вторжение нацистской Германии в Норвегию и Данию. Начало Датско-Норвежской операции во время второй мировой войны.

1962 – родился Игорь Подольчак, украинский художник и режиссер.

1963 – Уинстон Черчилль стал первым иностранцем, которому Конгресс США присвоил звание почетного гражданина США.

1966 – Ватиканом был официально отменен просуществовавший более четырех столетий так называемый Индекс запрещенных книг. В него включались неугодные Церкви произведения богословов, ученых и беллетристов.

1966 – родилась Синтия Никсон, американская актриса («Секс и город»).

1970 – Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию «Битлз» как группы.

1974 – в Керчи спущен на воду первый советский супертанкер «Крым».

1979 – родилась Альбина Джанабаева, певица.

1989 – американец Дуглас Энгелбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши.

1990 – родилась Кристен Стюарт, американская актриса, она же Белла Свон из нашумевшей «Сумеречной саги».

1991 – принятие Верховным Советом Грузии Акта о восстановлении государственной независимости.

2003 – Европарламент одобрил вступление в Европейский союз 10 новых членов: Кипра, Мальты, Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии и Словении.

2005 – состоялась церемония бракосочетания наследного принца Великобритании, принца Уэльского Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз.

Именины отмечают: Иван, Матрена, Федосий, Эммануил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день