16.05.2018  06:00   

День света и биографов: события 16 мая

Впервые в мире по решению ЮНЕСКО 16 мая будет отмечаться Международный день света.


// unesco.org

Первый Международный день света запланирован на 16 мая 2018 года. Эта дата знаменует годовщину первой демонстрации Теодором Майманом работы лазерного луча 16 мая 1960 года.

Этот День будет способствовать глобальному признанию центральной роли света и световых технологии в нашей повседневной жизни в сферах науки, культуры, образования, медицины, коммуникаций и энергетики.

* * *

День биографов отмечается в годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона с его будущим биографом Джеймсом Босуэллом.

Встреча произошла в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона».

Англичанин Сэмюэл Джонсон, или Доктор Джонсон, как его чаще называли, был выдающимся критиком, лексикографом и поэтом второй половины 18 века. Самым знаменитым его трудом стал «Толковый словарь английского языка», над которым Джонсон работал 9 лет.

Шотландцу Джеймсу Босуэллу, писателю и мемуаристу, выпала честь на протяжении многих лет записывать беседы Джонсона, его невероятно остроумные высказывания и критические замечания. «Жизнь Сэмюэла Джонсона», по мнению многих литературных критиков, стала величайшей биографией на английском языке, популярной и читаемой и по сей день.

* * *

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 мая Международным днем мирного сосуществования, подчеркнув, что его проведение представляет собой способ регулярной мобилизации усилий международного сообщества на поощрение мира, терпимости, единения, взаимопонимания и солидарности, а также выражения его приверженности стремлению жить и действовать сообща, сохраняя единство без отказа от различий и многообразия, в целях достижения устойчивого мира, солидарности и гармонии во всем мире.

Также в этот день...

В 1703 году на болотистом берегу реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, которая позднее стала называться Петропавловской. Эта дата считается днем рождения Санкт-Петербурга.

Еще в 19-м веке в Харькове началась борьба с незаконно установленными МАФами: 16 мая 1816 года на заседании городской думы «в присутствии новоназначенного губернатора Муратова дума постановила очистить все городские площади от шалашей, построенных без дозволения начальства и вне плана, так как они безобразят город и угрожают пожарными бедствиями…» Ярмарочные балаганы выносят на Захарьковскую площадь, уничтожают «меняльные столики», а балаганы для торговцев «красным» товаром решают строить на площадях по усмотрению губернатора.

1817 – родился Николай Костомаров, историк. «Истинная любовь историка к своему отечеству может проявляться только в строгом уважении к правде», – писал Николай Иванович. А вообще, написал он 21 том сочинений. Вершиной деятельности Костомарова стала знаменитая «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей».

1849 – прусское правительство, воспользовавшись тем, что Карл Маркс еще в 1845-м вышел из прусского подданства, издало приказ о высылке его из Пруссии как иностранца. Маркс выехал в Париж, откуда вскоре также будет выслан и будет вынужден переехать в Лондон, где проживет до конца своих дней. Так призрак коммунизма и начал свое славное брожение по Европе.

1881 – в Германии открыто пассажирское движение на первом в мире трамвае.

1887 – родился Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарев), русский поэт, основоположник эгофутуризма, в 1918 на вечере в Политехническом институте в Москве торжественно провоглашенный «королем поэтов». Автор сборников: «Громокипящий кубок», «Ананасы в шампанском», автобиографического романа в стихах «Колокола собора чувств». На его могиле в Таллине было выбито двустишие: «Как хороши, как свежи будут розы, моей страной мне брошенные в гроб!» Любопытно, что с его легкой руки (или пера?) вошли в оборот великого-могучего неологизмы «изыск» и «бездарь».

1920 – Жанна д'Арк, народная героиня Франции, была канонизирована Ватиканом. Девушка из крестьянской семьи, в ходе Столетней войны возглавлявшая борьбу французов против английских захватчиков, а в 1429-м освободившая Орлеан от осады, попала в плен к бургундцам в 1430 году. Они-то и продали ее англичанам, объявившим Жанну колдуньей и по приговору церковного суда казнившим ее сожжением на костре.

1929 – впервые прошла церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Вручаемые призы стали называться «Оскарами» только с 1931 г., а тогда приз за лучшую женскую роль получила Джанет Гейнор, за мужскую – Эмиль Яннингс, а «Крылья» режиссера Уильяма Уэллмана стали фильмом-победителем. В этом немом фильме рассказывалось о влюбленных в одну женщину (ее играла Клара Боу) двух американских летчиках во время Первой мировой войны.

1938 – родился Мстислав Запашный, советский и российский артист цирка, дрессировщик хищных животных.

1953 – родился Пирс Броснан, англо-американский актер, предпоследний по счету Джеймс Бонд.

1957 – родился Юрий Шевчук, поэт, композитор, певец, и, в целом, лидер группы «ДДТ».

1970 – сборная Англии по футболу, записавшая песню «Back Home» в своем исполнении, на три недели возглавила британский хит-парад. На мексиканских полях им сопутствовал меньший успех, и англичане вернулись домой, потеряв чемпионское звание.

1985 – начало антиалкогольной кампании в СССР. 16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством», что стало началом антиалкогольной кампании в СССР, целью которой было борьба с пьянством, укрепление общественного порядка и трудовой дисциплины.

1986 – родилась Меган Фокс, американская актриса.

2004 – I место на 49-м международном музыкальном конкурсе «Евровидение» заняла украинская певица Руслана.

2008 – Украина стала 152-ым членом Всемирной торговой организации.

Именины отмечают:  Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Феодосий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день