29.05.2018  06:00   

День миротворцев: 70 лет на службе мира

29 мая 1948 года первая миротворческая миссия ООН – Орган ООН по наблюдению за соблюдением условий перемирия – приступила к операциям в Палестине.


un.org

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 мая Международным днем миротворцев.

Тема 2018 года: «70 лет на службе мира».

В этот Международный день миротворцев воздут должное мужчинам и женщинам, которые служат и служили под флагом ООН, а также чтим память свыше 3700 миротворцев, включая 129 человек в прошлом году, которые отдали свои жизни при исполнении своих обязанностей.

ООН начала свою миротворческую деятельность в 1948 году с учреждения Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП) на Ближнем Востоке. С тех пор была проведена 71 операция по поддержанию мира.

За 70 лет под флагом ООН прошли службу более 1 миллиона мужчин и женщин. Сегодня в 14 операциях по поддержанию мира на четырех континентах проходят службу более 100 тысяч военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников из 125 стран.

Со временем спектр задач операций по поддержанию мира расширился и теперь включает в себя не только наблюдение за соблюдением режима прекращения огня, но и защиту гражданских лиц, разоружение бывших участников боевых действий, защиту прав человека, обеспечение верховенства права, содействие проведению свободных и справедливых выборов, сведение к минимуму опасности наземных мин и многое другое.

Воинский и полицейский контингент для операций ООН по поддержанию мира в настоящее время предоставляют 125 стран. Это впечатляющее число отражает всеобщую твердую уверенность в ценности той работы по поддержанию мира, которую ведет ООН.

* * *

А еще 29 мая Всемирной организацией гастроэнтерологов объявлено Всемирным днем здорового пищеварения – в этот день 1958 года был принят Устав этой организации.

Цель Всемирного дня – привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними.

Каждый год выбирается тема Дня: все мероприятия дня посвящаются определенной гастроэнтерологической проблеме, способам ее лечения и профилактики. Изначально организация фокусировалась на развитых странах, но теперь практикуется более глобальный подход, при котором особое внимание уделяется развивающимся странам.

Также в этот день...

В 1453 году столица Византийской империи Константинополь пал под ударами турков и был переименован в Стамбул.

1590 – в царствование Федора Иоанновича по царскому наказу из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Тем самым было положено начало заселения Сибири.

1802 – физик и основоположник электрометаллургии академик В.В.Петров открыл явление электрической дуги.

1874 – родился Гилберт Кит Честертон, английский романист, новеллист, эссеист. «Проверку временем» выдержали детективные рассказы Честертона: цикл об отце Брауне и сборник «Человек, который знал слишком много» (1922).

1900 – компания «Отис» зарегистрировала торговую марку «Эскалатор». Позднее это слово станет нарицательным, и эскалаторами буду называть все самодвижущиеся лестницы, которые станут неотъемлемой частью нашей жизни.

1910 – состязание в скорости между аэропланом и поездом. Первым расстояние между Олбани и Нью-Йорком преодолел летательный аппарат, которым управлял Гленн Кертисс, получивший приз в 10 000 долларов.

1913 – в Париже со скандалом прошла премьера балета Игоря Стравинского «Весна священная» (хореограф – Вацлав Нижинский).

1917 – родился Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент США, смерть которого стала самым популярным и загадочным сюжетом о покушениях.

1927 – родился Игорь Дмитриев, советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР (фильмы «Собака на сене», «Приключения принца Флоризеля»).

1953 – родился Александр Абдулов, советский и российский актер театра и кино, народный артист России.

1953 – новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Норгеем Тенцингом впервые покорена Джомолунгма, высочайшая вершина на Земле.

1958 – родилась Аннет Бенинг, американская актриса («Красота по-американски», «Кидалы», «Марс атакует», «Театр»).

1959 – родился Эдриан Пол, англо-американский актер. Бессмертный телесериальный шотландец. Горец, то бишь.

1959 – родился Руперт Эверетт, англо-американский актер («Звездная пыль», «Красота по-английски», «Сон в летнюю ночь», «Лучший друг», «Как важно быть серьезным»).

1967 – родился Ноэл Галлахер, гитарист английской группы «Oasis».

1985 – на стадионе «Эйзель» (Брюссель) перед началом финального матча на Кубок европейских чемпионов «Ювентус» – «Ливерпуль» произошла драка между болельщиками команд, во время которой рухнула бетонная ограда. В результате инцидента погибли 39 человек и ранено не менее 400.

1990 – 40 европейских государств, Европейский инвестиционный банк и Европейское экономическое сообщество заключили соглашение о создании Европейского банка реконструкции и развития

Именины отмечают: Александр, Георгий (Егор, Юрий), Ефрем, Касьян, Модест, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день