05.10.2018  06:00   

День учителя и улыбки: 5 октября в истории

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается Всемирный день учителя.


// Facebook

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к этой дате.

Так, в Украине педагогов чествуют в первое воскресенье октября.

* * *

Каждую первую пятницу октября отмечается пусть и неофициальный, зато международный праздник улыбок.

Этим праздником мы обязаны американскому художнику Харви Бэллу. Пик его творчества пришелся на середину прошлого века. Хотя ничем примечательным его работы не отличались: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие...

Но как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Cos. of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ – визитную карточку их компании.

Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют смайликом – улыбающуюся желтую рожицу. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании… Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения – буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

А 1 октября 1999 года (который выпал аккурат на пятницу) по инициативе теперь уже бессмертного художника впервые был отпразднован Всемирный день улыбки. Энтузиаст праздника предполагал, этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению.

Также в этот день...

В 1502 году Христофор Колумб открыл Коста-Рику.

1713 – родился Дени Дидро, французский философ, просветитель, энциклопедист, писатель и критик.

1864 – родился Луи Жан Люмьер. Вместе со старшим братом Огюстом он изобрел кинематограф и поставил первые в мире фильмы. Луи, собственно, и был изобретателем кинематографа (название принадлежит братьям Люмьер и основано на соединении двух греческих слов: кинема – движение и графо – писать), но Огюст помогал ему и в дальнейшем был активным участником киносъемок. Первый киносеанс состоялся после Рождества 1895 года в Гран-кафе на Бульвар-де-Капюсин. За 1895–96 годы ими было снято около 50 коротких лент на разные темы.

1871 – умер Александр Николаевич Афанасьев, исследователь фольклора, составитель нескольких томов «Народных русских сказок», а также эротических «Заветных сказок».

1880 – умер Жак Оффенбах, немецко-французский композитор, мастер оперетты.

1880 – была запатентована первая шариковая ручка.

1921 – в Лондоне основан Международный ПЕН-клуб – общественная организация писателей, одним из организаторов и первым президентом которой был английский писатель Джон Голсуорси, будущий нобелевский лауреат. В названии клуба скрыта английская аббревиатура слов «поэты, эссеисты, романисты (новеллисты)».

1925 – в США вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя. Это был небольшой сборник рассказов, названный «В наше время».

1930 – родился Павел Попович, советский летчик-космонавт № 4, Дважды Герой Советского Союза (1962, 1974).

1943 – родилась Инна Чурикова, актриса («Я шагаю по Москве», «Начало», «Тема», «Тот самый Мюнхгаузен», «В огне брода нет», «Курьер», «Васса», «Прошу слова»).

1944 – родился Александр Михайлов, актер театра и кино («Мужики!..», «Любовь и голуби»).

1962 – был выпущен первый сингл группы «Битлз» – «Love Me Do».

1962 – начало бондианы. В Лондоне состоялась премьера первого фильма об агенте 007: «Доктор Ноу» с Шоном Коннери.

1967 – родился Гай Пирс, английский актер («Машина времени», «Король говорит!»).

1972 – умер Иван Ефремов, ученый-палеонтолог и писатель, корифей отечественной научной фантастики («Туманность Андромеды», «Час Быка», «Таис Афинская», дилогия «На краю Ойкумены).

1975 – родилась Кейт Уинслет, британская киноактриса («Разум и чувства», «Титаник», «Чтец»).

1983 – родился Джесси Айзенберг, американский актер («Социальная сеть», «Добро пожаловать в Zомбилэнд»).

2002 – в Бахрейне начался шахматный матч между Владимиром Крамником и самым мощным в мире компьютером «Дип Фриц» (ничья 4:4).

2008 – Израиль передал России Сергиево подворье в центре Иерусалима.

2011 – умер Стив Джобс (р. 1955), один из основателей и бывший генеральный директор корпорации Apple.

В Харькове...

В октябре 1893 года от ул. Пушкинской до Сумской началась прокладка улицы Бассейной. Откуда такое название? Еще в 1880 году в конце Пушкинской был установлен резервуар на 10000 ведер воды. Он был связан с общей системой городского водопровода и регулировал напор воды. Харьковцы называли сооружение бассейном. Позже Бассейную назовут именем «советского партийного и государственного деятеля Г.И. Петровского», а в 2015-м переименуют в улицу Ярослава Мудрого.

1933 – за национализм уволен из харьковского театра «Березиль» украинский режиссер Лесь Курбас.

Именины отмечают: Александр, Андрей, Вениамин, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор, Фока.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день