15.11.2018  06:00   

День вторичной переработки: события 15 ноября

Главная цель Всемирного дня рециклинга (или вторичной переработки) – привлечь внимание к сохранению чистой атмосферы.


// dw.com

Свою историю праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»). Он проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. Со временем этот праздник распространился и на другие страны.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества.

С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.

«Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», – считают экологи. В первую очередь, по их мнению, выход из критической ситуации нужно искать на уровне государств. Это может быть создание определенной стратегии работы с отходами, перевод производственных мощностей на малоотходные технологии и другие способы, которые позволят более интенсивно перерабатывать отходы или снижать их количество.

* * *

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курением обусловлены 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Кстати, для избавления от этой пагубной привычки есть еще один День: ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

* * *

В третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. Он был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году в Париже.

ЮНЕСКО предложила проводить Всемирный день философии на ежегодной основе с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Цель Дня заключается в том, чтобы ознакомить людей с философским наследием, привнести в обыденное мышление новые идеи и стимулировать публичные дебаты интеллектуалов и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Также в этот день...

В 1415 году под давлением великого князя литовского Витовта произошло разделение Российской церкви на митрополии Московскую и Киевскую. Во главе первой остался митрополит Фотий, грек по происхождению, присланный константинопольским патриархом в Москву в 1409, а в сан митрополита киевского (юго-западных областей) Собором в Новогородке (ныне город Новогрудок в Гродненской области Белоруссии) был посвящен болгарин Григорий Симвлак (или Памвлак). Решение об отделении аргументировалось нежеланием подчиняться «царям греческим» – при сохранении верности константинопольскому патриарху, и небрежением Фотия делами юго-запада. Впрочем, разделение церквей не стало окончательным: в 1419 по смерти Григория (или удалению его от должности – летописи не дают точного ответа) Витовт согласился, чтобы Фотий снова принял под свою опеку юго-западные епархии.

1492 – Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы.

1866 – родилась Александра Яблочкина, русская театральная актриса. Последний раз Яблочкина выступила на сцене в 1961 году в роли мисс Кроули («Ярмарка тщеславия» по Теккерею), в возрасте 95 лет.

1875 – родился Владимир Русанов, русский путешественник, полярный исследователь. Русанов известен тем, что впервые в истории пересек по суше Новую Землю и достиг Баренцева моря. Наиболее значительный его труд посвящен поиску оптимального Северного морского пути. Также ученый открыл на Шпицбергене залежи угля и закрепил за Россией право на его добычу.

1887 – Карл Гесснер получил патент на изобретенную им цинковую батарейку.

1904 – ярый ненавистник щетины американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями. С тех древних пор последние практически не изменились, только лишь утроились (это чтоб если бриться – то уже надолго) и обросли защитными механизмами (это чтобы при самом жестоком соскабливании щетины не перерезать горло).

1915 – родился Константин Симонов, советский писатель и поэт.

1922 – родился Игорь Стечкин, разработчик стрелкового оружия, автоматического пистолета.

1933 – пуск первой доменной печи Запорожского металлургического завода.

1934 – в СССР была проведена первая телепередача со звуковым сопровождением. Актер МХАТа Иван Москвин прочитал рассказ Чехова «Злоумышленник».

1934 – Нобелевская премия по химии присуждена Гарольду Клейтону Юри за открытие дейтерия.

1945 – родилась Анне-Фрид (Фрида) Лингстад-Фредриксон-Андерсон, почетный член первой прославившейся на весь мир шведской семьи, гордо именуемой «ABBA».

1953 – родился Игорь Ливанов, актер («На углу, у Патриарших», «Диверсант», «Родина ждет»).

1956 – в Нью-Йорке прошла премьера первого фильма с участием Элвиса Пресли «Love Me Tender». Впоследствии критики назвали его «рок-н-ролльным вестерном».

1967 – родился Франсуа Озон, французский режиссер («8 женщин», «Бассейн», «Прелюдия», «Капли дождя на раскаленных скалах»).

1971 – фирма Intel выпустила свой первый микропроцессор – модель 4004.

1988 – Советский Союз осуществил первый запуск своего космического челнока. Названный «Бураном» и выведенный на орбиту ракетой «Энергия», он совершил два витка вокруг Земли без экипажа и приземлился в автоматическом режиме. Первый полет оказался и последним. Позднее аппарат был разрушен рухнувшей крышей здания, в котором он хранился.

2001 – в Сумах закончила работу российско-украинская комиссия по делимитации сухопутной границы между государствами.

Именины отмечают: Альберт, Анна, Доминика, Иван, Леопольд, Константин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день