20.04.2019  08:00   

День окружающей среды: события 20 апреля

Ежегодно в третью субботу апреля, начиная с 1999 года, в Украине отмечается День окружающей среды (День довкілля).


// РЕДПОСТ

Праздник был задуман для того, чтобы отметить Стокгольмскую конференцию по окружающей среде, которая стала одной из важнейших в истории экологического движения, и «в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и общественных природоохранных организаций, с целью развития деятельности, начатой Всеукраинской акцией «Дерево-Жизнь» и другими общественными инициативами».

Проводимые экологические мероприятия включают:

– посадку новых лесных насаждений, высадку деревьев и кустарников;

– упорядочение территорий парков, скверов, аллей, а также планировку и создание новых парков;

– планировку и создание новых газонов и цветников;

– ликвидирование несанкционированных свалок и улучшение санитарного состояния полигонов;

– общую уборку мусора на берегах рек, озер, прудов;

– расчистку и упорядочение источников;

– проведение информационно–просветительских мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов, фестивалей, экологических выставок) с целью повышения экологического сознания населения;

– широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых во время этого экологического праздника.

В этом году харьковчан приглашают присоединиться к весенней уборке территории в рамках всеукраинской акции «За чисте довкілля».

* * *

Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник – Международный день цирка. Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру.

Инициаторами учреждения данного праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании. Тогда Президент Европейской цирковой ассоциации, в которую на сегодняшний день входит 21 цирк, Урс Пилс и принцесса Стефания предложили всем циркам поддержать инициативу ежегодного празднования Международного дня цирка, который впервые отмечался в 2010 году и с тех пор стал ежегодным для многих стран.

* * *

Сегодня отмечается день одного из самых древних и самых сложных языков в мире. День китайского языка учрежден тогда же, когда и дни прочих официальных языков ООН, — в 2010 году. Его установили в память о Цан Цзе – основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.

Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов. Впрочем, даже китайцы не использут их все – для повседневного обихода хватает «всего-навсего» 3–5 тысяч символов.

И кстати, китайских клавиатур не существует: иероглифы вводятся пиньином.

Китайский – один из самых древних языков, существующих на планете. Он является государственным языком КНР, Тайваня и Сингапура. В некоторых штатах США, в частности, в Нью-Йорке, все официальные документы в обязательном порядке переводятся на китайский язык. Всего же в мире на нем говорят свыше 1,3 миллиарда человек. Огромное количество носителей языка стало причиной включения китайского в число шести официальных и рабочих языков ООН.

Каждый год в секретариате ООН проводятся мероприятия, посвященные дням языков. В День китайского языка традиционно проходят выставки произведений искусства, выполненных мастерами Поднебесной, а также концерты и показательные выступления школ боевых искусств.

* * *

В субботу перед Вербным воскресеньем православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Само празднование Лазаревой субботы установлено с давних времен.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», – говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Но Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы.

А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет – он был епископом на Кипре и проповедовал христианство. Церковью воскрешение Лазаря почитается как одно из самый важных, знаковых чудес, совершенных Иисусом Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластны и жизнь, и смерть человека, и надежда на грядущее воскресение всех умерших, кто веровал во Христа и исполнял Его заповеди.

В Лазареву субботу Великого поста разрешены рыбная икра, елей (растительное масло) и вино (немного).

Также в этот день...

В 1770 году Джеймс Кук открыл Новый Южный Уэльс (Юго-Восточная Австралия).

1841 – опубликован первый в истории литературы детективного рассказ – Э. А. По «Убийство на улице Морг».

1860 – родился Чарльз Гордон Кертис, американский изобретатель, создавший паровую турбину.

1865 – впервые объявлено о появлении безопасных спичек.

1866 – приостановлен выход в свет «за пропаганду материализма» книги И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга».

1902 – в Париже открылась выставка современного искусства, давшая название стилю «арт нуво».

1927 – родился Павел Луспекаев, актер. Подлинная слава пришла к нему после выхода фильма «Белое солнце пустыни», в котором уже тяжело больным сыграл Верещагина.

1933 – издательство «Молодая гвардия» по инициативе А. М. Горького приступило к выпуску серии «Жизнь замечательных людей». Первой была напечатана книга «Генрих Гейне» А. Дейча.

1934 – первое присвоение звания Герой Советского Союза семерым летчикам (М. В. Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, С. А. Леваневский, А. В. Ляпидевский, В. С. Молоков, М. Т. Слепнев), спасшим экипаж парохода «Челюскин».

1935 – стараниями журналиста Уоррена Хилла, ведущего шоу «Your Lucky Strike Hit Parade», на американском радио появился первый в мире хит-парад.

1949 – родилась Джессика Лэнг, американская киноактриса, обладательница двух «Оскаров» («Тутси», «Мыс Страха», «Кинг-Конг», «Весь этот джаз», «Почтальон всегда звонит дважды»).

1949 – родился Александр Мальцев, хоккеист, чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы.

1958 – родился Вячеслав Фетисов, хоккеист, олимпийский чемпион, российский государственный деятель

1964 – родился Энди Серкис, английский актер. Известен прежде всего за роль Голлума в киноэпопее «Властелин колец» (2001 – 2003), где его движения и голос были использованы при создании компьютерного персонажа.

1968 – «Deep Purple» (в составе Джон Лорд, Ричи Блэкмор, Йен Пейс, Род Эванс и Ник Семпер) впервые выступили с концертом в датском городке Таструп. Перед концертом было придумано и название новой группы: согласно легенде, так называлась любимая песня бабушки Блэкмора.

1972 – родилась Кармен Электра, американская модель, телезвезда, актриса, певица, танцовщица.

1983 – основан бит-квартет «Секрет».

1988 – в Москве заложен первый в СССР бейсбольный стадион.

1993 – образовалась группа Backstreet Boys.

1996 – часы «Калатрава» (Calatrava) 1939 компании «Патек Филипп» продаются на аукционе «Антикуорум» в Женеве, Швейцария за 1.78 млн. долларов. Это – самая большая цена за наручные часы.

2001 – впервые за всю историю британской поп-музыки участник «Битлз» Пол Маккартни стал миллиардером.

2010 – взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе у побережья США, переросший в техногенную катастрофу.

В Харькове...

20 апреля 1786 года Высочайше утвержден план города Харькова. По этому проекту Харьков должен был представлять из себя город с совершенно прямыми, правильными улицами и кварталами. Только центральная часть города обведены была крепостной стеной, других укреплений не показано. В междуречье (р.Харьков – р.Лопань) проектируется 46 кварталов, в Залопанской части – 9, в Захарьковской – 30. Всего – 85. Направление нынешней Сумской обозначено, как дорога из Белгорода.

Именины отмечают: Акулина, Аркадий, Георгий (Егор), Данила (Даниил), Евдокия, Петр.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день