22.06.2019  06:02   

22 июня: какой сегодня праздник, чей день ангела и приметы дня

Именинники – Кирилл, Мария, Марфа, Фекла, Александр. В Украине День скорби и памяти жертв войны. Православная церковь 22 июня чтить память святителя Кирилла архиепископа Александрийского и преподобного Кирилла игумена Белоезерского.


// facebook

Говорят, что 22 июня начинаются самые короткие ночи в году, а лето полностью вступает в свои права. После этого день постепенно начнет уменьшаться. Принято было именно на Кирилла Александрийского, 22 июня, носить и сушить сено.

Начинает созревать земляника, и говорили, что в этот день солнце отдает всю свою силу. Можно также высаживать рассаду ранней капусты.

В православной церкви 22 июня почитают память святителя Кирилла, известного также как архиепископ Александрийский. Кирилл был богословом и писателем.

В свое время он активно занимался толкованием Священного писания: пояснял непонятные моменты прихожанам, и многих обратил в веру. Долго и упорно боролся с еретиками и проявлениями язычества в обществе.

В течение 32 лет управлял церковью и умер своей смертью в 444 году, оставив после себя большое количество трудов. Говорили 22 июня: «На Кириллу - конецвесны, починлету» - начинался летний зной, устанавливалась стабильно теплая погода.

Вообще же, селяне приветствовали умеренно жаркую погоду, которая положительно влияла на посевы. Даже говорили: «С Кирилла дня - что солнышко дает, то у мужика в амбаре».

Существовала примета, согласно которой именно в этот летний день солнце отдает земле всю свою силу. Именно поэтому 22 июня проводили большое количество обрядов, призванных задобрить солнце и получить богатый урожай.

Ежегодно 22 июня в Украине, Беларуси, России отмечается День памяти и скорби, приуроченный к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Важные события в истории 22 июня

В 1675 году в Гринвиче, под Лондоном, королем Англии Чарльзом ІІ основано Королевскую обсерваторию.

В 1889-м Пруссия первой в Европе ввела пенсии по старости.

В 1915 году Львов был занят войсками Австрии и Германии.

1941 год – немецкие войска без объявления войны напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.

В 1942-м в Киеве состоялся так называемый "матч смерти" между футболистами киевского "Динамо" и немецкого "Люфтваффе" (киевляне выиграли со счетом 5: 3).

1983 год – в НХЛ ввели овертайм (дополнительные пять минут игры до первой заброшенной шайбы в случае ничьей в основное время).

В 1986 году аргентинский футболист Диего Марадона забил свои знаменитые голы "рукой бога" и "Гол столетия" в игре со сборной Англии на ЧМ.

Кто родился 22 июня

1898 год – Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель ("Три товарища", "Триумфальная арка", "На Западном фронте без перемен").

В 1934-м родился Павел Загребельный, украинский писатель (роман "Чудо").

1947 год – Наталья Варлей, советская и российская актриса ("Кавказская пленница", "Вий").

В 1965-м родился Дэн Браун, американский писатель, автор популярных интеллектуальных детективов.

В 1981 году – Сергей Притула, украинский актер и телеведущий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день