04.10.2019  06:00   

Улыбнись и погладь животное – какие праздники отмечаются 4 октября

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.


// Facebook

Празднование Дня животных связано с именем святого Франциска Ассизского – покровителя священных животных, которого почитают в католических странах.

Всемирный день защиты животных впервые стали отмечать в 1931 году как способ привлечь внимание к бедственному положению вымирающих видов. С тех пор этот день превратился в день чествования всех животных мира, независимо от национальности, религии, вероисповедания или политических взглядов тех, кто отмечает этот день.

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира.

Установлено, что каждый миллион лет вымирает 9 процентов всех биологических видов. Другими словами, каждый год исчезает от одного до пяти видов живых существ.  наше время темпы вымирания увеличились в пять раз.

Сегодня в мире существует много вещей, угрожающих будущему животных, для которых наша планета является домом. Каждый день мы сталкиваемся с чрезмерным потреблением природных ресурсов, уничтожением заболоченных и лесных территорий ради новых строительных площадок, с тем, как места обитания животных разделяются строящимися дорогами. К тому же незаконная торговля дикими животными и браконьерство стирают с лица земли целые популяции животных.

Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращение с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные – это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

* * *

Каждую первую пятницу октября отмечается пусть и неофициальный, зато международный праздник улыбок.

Этим праздником мы обязаны американскому художнику Харви Бэллу. Пик его творчества пришелся на середину прошлого века. Хотя ничем примечательным его работы не отличались: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие...

Но как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Cos. of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ – визитную карточку их компании.

Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют смайликом – улыбающуюся желтую рожицу. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании… Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения – буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

А 1 октября 1999 года (который выпал аккурат на пятницу) по инициативе теперь уже бессмертного художника впервые был отпразднован Всемирный день улыбки. Энтузиаст праздника предполагал, этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению.

Также в этот день...

В 1582 году папа римский Григорий XIII объявил, что следующий день будет не 5, а 15 октября. Таким образом в Италии и других католических странах юлианский календарь (старый стиль) был заменен на григорианский (новый стиль).

1675 – знаменитый голландский физик Христиан Гюйгенс запатентовал карманные часы.

1800 – в Луганске была запущена первая доменная печь в Украине.

1816 – родился Эжен Потье, французский поэт, автор «Интернационала».

1872 – умер Владимир Даль, российский лексикограф, писатель, врач, составитель словаря.

1895 – родился Бастер Китон, американский комедийный актер, снявшийся в фильмах «Генерал», «Этот безумный, безумный мир», «Сансет-бульвар».

1911 – в Лондоне пущен в строй первый эскалатор.

1916 – родился Виталий Гинзбург (ум. 2009), выдающийся советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года.

1925 – родился Марлен Хуциев, советский режиссер театра и кино, сценарист, актер («Весна на Заречной улице», «Застава Ильича», «Был месяц май»).

1946 – родилась Сьюзан Сарандон (настоящее имя Сюзан Абигейл Томалин), американская актриса, обладательница «Оскара» («Атлантик-сити», «Приговоренный к смерти идет», «Клиент»).

1957 – в СССР произведен запуск первого искусственного спутника Земли. «Спутник-1» был выведен на орбиту 4 октября 1957 года. В этот день радиостанции всего мира прервали свои передачи, чтобы сообщить самую главную новость. Русское слово «спутник» вошло во все языки мира.

1959 – был запущен космический аппарат «Луна-3», впервые сфотографировавший обратную сторону Луны.

1965 – во время первого в истории папства визита папы римского Павла VI в США он издал буллу, в которой с евреев снимались обвинения в смерти Иисуса Христа.

1999 – в США создан центр надзора и контроля за преступностью в Интернете. Обязанность нового центра – обнаружение результатов деятельности хакеров в сети и последующее оперативное извещение банков и финансовых институтов о наличии исходящей от хакеров угрозы.

Именины отмечают: Агния, Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Ипатий, Исаакий, Кондрат, Константин, Петр.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день