24.10.2019  06:27   

Памятные даты, события и народные приметы на 24 октября

«Филиппова канитель» — день, в который простые крестьяне наблюдали за погодой — с раннего утра и до ночи, а также смотрели и на другие «явления», чтобы определить «качество» будущей зимы и весны.


://facebook.com

В этот день основной задачей каждого крестьянина было отвезти на мельницу зерно, чтобы получить в итоге муку и зерно. Именно после помола уже можно было точно судить о том, хватит ли запасов на зиму как для людей, так и для скотины. Само собой, что это зависело от качества и количества урожая, который к моменту праздника 24 октября уже по всем канонам должен был быть убран.

«Филиппова канитель» 24 октября называли не зря: считалось, что именно с этого числа начинается настоящая «канитель» на дорогах и везде, где только можно. Шли дожди, а это сулило распутицу и абсолютную невозможность куда-либо нормально проехать или выйти, не испачкав ноги. Также название народного праздника частично происходит от церковного торжества — 24 октября как раз чтят память святого Филиппа.

Считалось, что летние работы целиком и полностью должны были закончиться ещё в сентябре, а к празднику Покрова старались выполнить и часть так называемых «зимних» работ — мероприятий по подготовке к суровой зиме. «Филиппова канитель» — народное название праздника, которое возникло вследствие смешения церковного торжества и поверий — говаривали, что сам Филипп «прилип к печи», а дороги «развезло».

Грязь и слякоть издавна называли «канителью», но у этого слова есть и другие значения. К примеру, точно такое же название было в народе у красивой золотой или серебряной нити, которую использовали для вышивки. Сделать её было достаточно сложно, и для того, чтобы получить в итоге подобную нить, приходилось повозиться. А называть «канителью» любое хлопотное дело, которое требует усилий (иногда даже безрезультатных), начали ещё издревле.

Традиционно на Филиппову канитель наблюдали за погодой — с раннего утра и до ночи, а также смотрели и на другие «явления», чтобы определить «качество» будущей зимы и весны. Если выпадал снег и ложился на сырую землю, но не таял, то весной можно было ждать финансовой стабильности и хорошего дохода.

Если с утра на Филиппа снег выпадал, то зима обещала быть холодной. А коль реки к Филипповой канители замерзали, то в обязательном порядке необходимо было ступить на лёд — такой простой ритуал сулил в будущем большую прибыль.

Нехорошим знаком считали наши предки листопад на Филиппа — если листья всё ещё не опали, и зимой даже «не пахнет», то будущий год обещал быть непростым.

Народные приметы на 24 октября

  • Куры рано садятся на насест – надо ждать мороза; чем выше они садятся, тем сильнее будут холода.
  • Домашняя птица прячет голову под крыло – к холоду.
  • Ясная луна – предвестник мороза.
  • Ветер подул с северной стороны – к большим холодам.
  • Белки, мыши и кроты запасают кормов больше, чем обычно, – к суровой зиме.
  • Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.
  • Туман спускается – к оттепели.

Что можно делать 24 октября

 Сегодня уделите немного времени родным. Совместный ужин или короткая прогулка могут улучшить ваши отношения, особенно если вы не забудете сказать близким несколько теплых слов.

Что нельзя делать 24 октября

1. Стирать одежду (сделать это нужно накануне).

2. Одалживать хлеб, соль, деньги.

3. Планировать дату свадьбы.


24 октября отмечается День Организации Объединенных Наций. Ежегодно генеральный секретарь ООН обращается с посланием к мировому сообществу.

Также в этот день отмечают:

  • Всемирный день информации о развитии
  • Всемирный день борьбы с полиомиелитом 

24 октября в истории

1632 - родился Антони ван Левенгук , голландский натуралист, основоположник научной микроскопии

1804 - родился Вильгельм Вебер , немецкий физик, электрик

1795 - третий раздел Польши .
Россия получила литовские, белорусские и украинские земли к востоку от Буга и линии Немиров-Гродно; Пруссия - территории, заселенные этническими поляками западнее реки Пилипици, Вислы, Буга и Немана вместе с Варшавой, а также земли в Западной Литве; Австрия - Краков и часть Малой Польши между Пилипицею, Вислой и Бугом, часть Подляшье и Мазовии

Схема третьего раздела Польши

1851 - в г. Гура-Гумора после пыток в заключении  умер Лукьян Кобылица - украинский крестьянский проводник на Буковине, главарь народных восстаний 1843-1844 и 1848-1849 гг.

1857 - выпускники Кембриджа основали в Шеффилде первую в мире футбольную команду - "Шеффилд Юнайтед"

1861 - родился Алексей Каледин , российский военный и государственный деятель, генерал от кавалерии, один из руководителей Белого движения в России в 1917-1918, руководитель Донской республики в 1917-1918 гг., Атаман Войска Донского.
1882 - родился Имре Кальман , выдающийся венгерский композитор, автор оперетт

1911 - родился Аркадий Райкин , советский актёр театра и кино, режиссер, сценарист, артист эстрады.

1920 - войска УНР захватили Винницу

1929 - "черный четверг" - начало биржевого краха

1935 - на Спасской башне Московского Кремля установлена рубиновая звезда , изготовленная в Донбассе

1939 - впервые в продажу поступили нейлоновые чулки (Уилмингтон, штат Делавэр, США)

1939 - СССР подписал договор о поставках зерна и нефти в нацистскую Германию

1941 - немецкие войска взяли третий по величине индустриальный центр СССР - Харьков

1942 - в Плискове Винницкой области гитлеровцы казнили 365 евреев, в Дубно - около 1000

1945 - в Чехословакии национализированы крупную промышленность и банки

1945 - вступил в силу устав Организации Объединенных Наций .
ООН была создана 51 страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности

1980 - в Польше зарегистрирована независимая профсоюз "Солидарность"

1990 - на Северном испытательном полигоне "Новая Земля" была проведена последнее ядерное испытание в СССР

1991 - Верховная Рада Украины приняла заявление о безъядерный статус Украины .
В заявлении указано, что размещение ядерного оружия на территории Украины является временным явлением, и заложены правовые основы и механизмы ликвидации ядерного оружия

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день