02.06.2014  17:03   Павел Козаченко

Как обеспечивают военных в зоне АТО. Комментарий тыловиков (ФОТО)

Ежедневно в подразделения сил антитеррористической операции прибывает 8-12 грузовиков с тыловым имуществом.


Как обеспечивают военных в зоне АТО. Комментарий тыловиков (ФОТО)

Об єтом сообщают в региональном медиа-центре Минобороны Украины.

Поездом в течение апреля-мая в лагеря АТО направили более 2 тысяч тонн  имущества.

Материально - техническое обеспечение армейских частей и подразделений, участвующих в проведение АТО, осуществляют специалисты Объединенного центра обеспечения ( ЦЗ ) Тыла Вооруженных Сил Украины в Харькове.



"Мы обеспечиваем камуфляжем, продуктами и топливом военные части, расположенные в семи областях. При этом, нормы обеспечения десантников существенно отличаются от, скажем, пехотинцев. Отмечу, что увеличение личного состава в зоне проведения антитеррористической операции не повлияло на скорость поставок тылового имущества моими подчиненными", - пояснил командир ОЦЗ подполковник Юрий Середа.

По его словам, ежедневно в подразделения сил АТО прибывает 8-12 грузовиков с тыловым имуществом. Подавляющее большинство перевозимого груза является топливом для танков, бронетранспортеров и других боевых машин, сосредоточенных на Донбассе.



"В апреле - мае мы доставили к местам проведения АТО более 2300 бронежилетов, 558 из которых французского производства класса « 3А ». Также военные получили около 26 тысяч сухих пайков и еще 37043 рационов пищи типа «MRE», выделенных правительством США . Каждая доставка этого и прочего добра находится на контроле нескольких правоохранительных структур. Поэтому, даже теоретически нельзя представить коррупции на наших хранилищах", - пояснил заместитель командира ОЦЗ подполковник Андрей Крохмаль.



Офицеры - тыловики отмечают, что все помощь, которая централизованно прибывает из Киева или от благотворительных организаций, оперативно направляется в районы сосредоточения воинских коллективов. При этом, часто при перевозке продуктов происходили вооруженные нападения на тыловиков из Харькова. Так, недавно 26 пуль калибров 5,45 и 7,62 миллиметров попали в лобовую часть КамАЗа , который доставлял консервы на Луганщину. В результате только этого нападения, два военнослужащего получили ранения.

Стоит отметить, что нарекания на обеспечение военных всем необходимым были неоднократно, как со стороны родственников, так и со стороны благотворительных организаций. Те же французские бронежилеты были раскритикованы, как такие, которые вообще не смогут защитить от пуль, только сделают хуже - пуля пробьет бронежилет и застрянет в теле, а не пройдет навылет, в случае его отсутствия.

В последнее время даже были случаи, когда харьковские общественники заправляли самолет, чтобы отправить на Родину тела погибших военных под Славянском.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день