12.09.2014  14:37   Лилия Ангорская

Харьковские спецназначенцы рассказали, что им необходимо в зоне АТО

Бойцы батальонов милиции особого назначения «Харьков-1» и «Слобожанщина» рассказали, чего им не хватает для того, чтобы еще более эффективно выполнять поставленные задачи.


Городской Дозор
Бойцы обеспечены касками и бронежилетами, но жалуются на оружие

Батальоны милиции особого назначения «Харьков-1» и «Слобожанщина» были сформированы из добровольцев в конце апреля для обеспечения безопасности и охраны общественного порядка, а также государственной границы. Среди бойцов – учителя, спортсмены, бывшие военные и силовики. С мая они охраняли от захвата административные здания города Харькова, а в конце июня отправились на защиту приграничных стратегических объектов области и в зону боевых действий на Донбассе, где находятся до сих пор.

Бойцы спецбатальонов выполняют множество задач, во многом они взяли на себя функции Вооруженных сил и Нацгвардии. В зоне проведения АТО они охраняют общественный порядок, принимают участие в обнаружении диверсионных групп, в разведке и отражении атак противника, минированием и разминировании стратегических объектов. Свою деятельность бойцы характеризуют преимущественно как диверсионную. Говорят, что практически все обеспечены формой, бронежилетами, касками и автоматами. Возникают проблемы с амуницией только у вновь прибывающих в батальоны добровольцев, но они быстро решаются.

Батальонам помогают волонтеры, налажено взаимодействие с благотворительным фондом «Мир и порядок». Недавно бойцам, которые находятся в полях, отправили грузовик с продуктами, но по дороге его подорвали боевики. Вопрос с едой и питьевой водой остается актуальным всегда. Также нужны медикаменты, потому как сейчас многие бойцы стали простужаться, по нескольку часов пролежав на уже холодной земле. Несмотря на то, что потерь в рядах батальонов пока нет, крайне необходимы кровоостанавливающие препараты: именно от них чаще всего зависит жизнь человека до оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Для выполнения поставленных задач бойцам требуется также транспорт, так как несколько машин были уничтожены боевиками. Постоянно нужен бензин.

Батальонам крайне не хватает тепловизоров, оптики для снайперов и приборов ночного видения, вздыхает замкомбата спецбатальона милиции «Харьков-1» Леонид Пятак. Добавляет, что такой техники у них вообще нет, а она очень нужна для обнаружения диверсионных групп в ночное время. «Вы слышали, что была обстреляна патрульная машина, в которой ехал наш командир. Стреляли из посадки. При наличии тепловизора и оптики на оружии такое нападение можно было бы предотвратить. Наши ребята работают со стандартной комплектацией на винтовках, а с ней много не навоюешь. У сепаратистов есть винтовки намного эффективнее. Тепловизоры ночью – это вообще незаменимая вещь. Приборов ночного видения нет, поэтому приходится работать буквально на ощупь», - говорит Леонид Пятак.

О необходимости приобретения для украинских войск тяжелого вооружения говорят все без исключения бойцы. «Если бы у нас было тяжелое вооружение, хотя бы приблизительно такое, как у противника, то результаты были бы другими. Когда идет автомат на автомат, противник бежит, потому что это наемники, которые пришли туда за зарплатой. Наши парни – это патриоты, которые пришли в подразделения, чтобы защитить свою страну, своих жен и детей. Уверенности и решительности у нас хватает. Противник будет побежден», - заверяет командир роты батальона «Слобожанщина» Виталий Тихоненко.

По вопросам записи в добровольцы и оказания помощи с батальонами можно связаться по следующим номерам:
«Харьков-1»: 099 – 194 – 54 – 22, 063 – 212 – 93 – 02;
«Слобожанщина»: 098 - 979 – 65 – 76.

Напомним, 5 сентября в Минске представители Украины, России, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР подписали соглашение о режиме прекращения огня в Донбассе. Впрочем, боевики не придерживаются режима перемирия и за прошедшие дни обстреливали позиции сил АТО более сотни раз.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день