12.02.2013  17:35   Павел Козаченко

В харьковском офисе интернет-провайдера «Воля» маски-шоу

Из-за силовых действий в офисе крупного харьковского провайдера половина города может остаться без Интернета и телевидения.


// depo.ua
Правоохранители заполняют протоколы, изымают технику и документацию

12 февраля около полудня в харьковский офис интернет-провайдера «Воля», расположенный на Холодной горе, предъявив удостоверения, вошли 11 человек в милицейской форме.

Предъявив постановление на обыск офиса ООО «Харьковские телекоммуникационные системы», милиция начала изымать всю документацию, опечатывать рабочие компьютеры и сервера, контролирующие бесперебойность предоставления услуг телевидения и интернета – несмотря на пояснение о том, что данная техника и документация принадлежит другому юридическому лицу (ООО «Телесвит») и не имеет никакого отношения к указанным в постановлении фактам, пишет Comments.UA..

Официальной причиной обыска является обвинение в  подделке подписи на договоре ООО «Харьковские телекоммуникационные системы» с физическим лицом Шалигиным С. Ю. Обыск проводился с целью «обнаружения оригинала договора, подобных договоров и оборудования для их изготовления».

Что является истинной причиной таких неправомерных действий, пока остается вопросом. Результатом, как сообщают в компании, может стать отключение половины жителей Харькова от услуг телевидения и Интернета.

«Группой захвата» руководит заместитель начальника главного управления по борьбе с киберпреступностью главного управления МВД в Харьковской области Дмитрий Карпизин.

Как уточнили корреспонденту «proIT» в главном офисе «Воля», персонал харьковского провайдера на данный момент препятствует проникновению «силовиков» в серверные помещения. Предоставление услуг абонентам по состоянию на 17:00 продолжается. Прогноз относительно развития ситуации в офисе «Воля» не дают.

Как сообщил «Городскому Дозору» пресс-секретарь харьковского филиала Владимир Фоменко, сигнал абонентам поступает из киевской станции, поэтому проблем с кабельным или интернетом быть не должно.

«Обыск проводится интересно. Никаких внешних признаков, в частности, служебных машин нет. Приезжают люди в штатском и заходят внутрь по условному стуку», – сказал он.

По информации директора харьковского филиала Александра Руденко, по данным на 17.40 правоохранители заполняют протоколы и изымают технику и документацию. В офисе находится около 30-ти человек. Следственные действия проводит управление по борьбе с киберпреступностью.

В ЦОС ГУМВД Украины Харьковской области сообщили,  что работники Управления по борьбе с киберпреступностью в рамках уголовного производства, открытого по фактам подделки документов относительно предоставления одной из телекоммуникационных структур города Харькова услуг по установке оборудования, в одном из помещений по улице Клапцова проводятся необходимые следственные действия.

Мероприятия санкционированы постановлением Дзержинского районного суда и осуществляются исключительно в рамках закона.
 

Источник:   Городской Дозор
Тэги:  воля, интернет, провайдер, обыск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день